Консультация невролога /

Прозрачная полость перегородки — вопрос №2480964

Добрый день. ребенку почти месяц. Сделали узи головного мозга и по результату полость прозрачной перегородки 9мм. Врач сказала, что ставит нас на учет до года, что ни чего страшного нет, но лечение назначила кортескин в/м по 2мг 1 раз в день №10, затем капли элькара по 3к 2 раза в день 1.5 месяца. Явка через 2 месяца на проверку. А так же сказала, что отставания в развитии нет. (головку придерживает). Скажите пожалуйста, чего стоит опасаться, на что нужно обращать внимания и какие причины повлияли на такое состояние? ответь пожалуйста. очень сильно переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, как правило полость прозрачной перегородки закрывается внутриутробно у малышей ( ППП), но бывает что она остаётся открытой как анатомическая особенность малыша, также ППП может уменьшится в размере в первый год жизни. Препаратами на это никак не воздействовать!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тогда зачем назначать уколы и капли?

Невролог, Детский невролог
Это просто Находка, никак на развитие, интеллект, здоровье малыша она воздействовать не будет! Не переживайте! Препаратами этими лечиться не надо, показаний никаких нет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, после каждого кормления срыгивает и начинает икать. Иногда может срыгнуть не белым, а прозрачной водичкой, как проснется
Невролог, Детский невролог
Это не связано с ППП, сказала как по весу набирает? Срыгивания после каждого кормления? Объём сколько ложек чайных ? Если до 2 столовых ложек и по весу более 800 грамм за 1 мес набираете ( такая минимальная сумма набора должна быть первые 3 мес жизни) - то шесть срыгивания не патологические
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы родились с весом 3130кг, выписали с весом 2835кг. сейчас весим 3900. количество срыгиваний не привышает 2х столовый ложек.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, все хорошо с набором веса ребёнка, причин сейчас переживать из -за этой Находки нет. Очень часто такая проблема выявляется уже у взрослых как случайная Находка, которая никак на здоровье или развитие в жизни не влияло. Какими то медикаментозным или ласковыми действиями на нее не повлиять, но и проблемой это не является. Почему ваш доктор назначил лечение такими препаратами одному Богу известно. Но именно на заращение ППП препараты эти не повлияют. Сейчас стоит через 3 мес пройти на повтор узи и к неврологу на очный осмотр, лучше к другому. Также если ознакомьтесь с инструкцией препаратов, которые вам назначили, увидите, что показаний таких как Нарушения или Находки по узи - показаний у этих лекарств нет. И нет никаких других лекарств, чтоб влиять на структурные изменения в мозге. Не переживайте, здоровья вам с малышом??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу.
Невролог
Здравствуйте! Незаращение ППП может быть в рамках индивидуальной особенности. Никаких последствий для ребёнка не представляет и лечения не требует (его и не существует).
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Срыгивания до 2ст ложек за раз являются нормой, проходят самостоятельно с вертикализацией(хождением).
Повода для волнений нет
Невролог
Здравствуйте
Это врожденная особенность малыша. Она может закрыться к 1 году. Вам назначили препараты без доказанной эффективности. Лечить данное состояние не нужно. Оно клинически не проявляется