Бывало чувство сдавливания в области щитовидки и ком в горле
Здравствуйте Скажите пожалуйста,что ожидать ?? Я очень сильно переживаю ,так как я н козочку пить гормональные препараты,хочу обойтись без них. Анализы в фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормональные препараты вам пока не показаны , они назначаются при уровне ТТГ от 8-10 . Сейчас нужно работать с дефицитами , сдайте кровь на уровень витамина Д и Ферритин и по результатам анализов уже определяться с лечением .
Елена Владимировна, здравствуйте
Ферритин сдан,так же на фото есть его анализ. Посмотрите пожалуйста
Елена Владимировна, так же ,я начала пить 8 апреля витамин д ,без анализов.
Витамин д3 у меня с к2.
Там суточная доза 1 таблетка в день
Где витамин д3 5000(125мг)
Ферритин - норма . Добавляйте тогда к витамину Д , Селен по 20 мкг -1 раз в день - 1 месяц потом по 50 мкг постоянно.
Елена Владимировна, скажите пожалуйста,я не очень поняла ,как пить селен ,после того как я пропью его месяц ?
И какой селен посоветуете ?
Елена Владимировна, здравствуйте
Я никак не могу найти селен 20 мг,самое маленькое ,это по 50
Как мне тогда быть ?
Купить 50 мг и делить таблетку на половинки ?
Селен 200 мкг- 1 месяц, потом по 50 мкг постоянно, возможно описка , Любой селен, только не покупайте селенат натрия .
Елена Владимировна, здравствуйте
Я купила селен ,только 50 мг,начала пить по 4 таблетки просто.
Скажите пожалуйста,а не большая ли это доза (200мг)?
Нет, не большая , такая доза на месяц , потом по 50 мкг .
Елена Владимировна, хорошо,спасибо
А 50 мг,сколько потом еще принимать?
Просто читала что больше 3 месяцев нельзя селен
По 50 можно принимать постоянно , но вы сделаете контроль анализов через 3 месяца , и по результатам уже будем определяться, нужно ли его принимать или нет.
Контроль анализов и УЗИ через 2 мес .
Принятый ответ
Здравствуйте, вам не нужен приём гормонов. ТТГ повышен незначительно, что говорит о субклиническом гипотиреозе, лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Сделать УЗИ щитовидной железы. Дополнительно проверить уровень витамина Д, его дефицит может влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.
По анализам имеется повышение холестерина, принимайте омега 3 1000 мг таб в сутки 2мес с последующим контролем липидограммы
Дарья Вячеславовна, я начала пить 8 апреля витамин д ,без анализов.
Витамин д3 у меня с к2.
Там суточная доза 1 таблетка в день
Где витамин д3 5000(125мг)
Поэтому анализы я не могу уже щас сдать на витамин д
Тогда месяц принимайте по 10 тыс МЕ в сутки, а затем по 2 тыс МЕ в сутки постоянно
Дарья Вячеславовна, а 10мг не будет много (это значит две таблетки в день )?
Нет, он действует эффектом накопления, поэтому сразу можно 10 тыс МЕ в сутки, затем обычная профилактическая доза 2 тыс МЕ в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин у вас в норме, оптимального уровня. Уровень ферритина выше 30-40 нг/мл- это норма.
ТТГ чуть повышен, но Т4 в норме, это субклинический гипотиреоз. Гормонами его лечат, если ТТГ выше 10, и если девушка планирует беременность или уже беременная только. Вам пока не нужно гормоны принимать.
У вас холестерин повышен и его плохая фракция выше 3,3 ммоль/л, выше допустимого уровня.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Препарат тироксина вам не показан.
По поводу дискомфорта в области щитовидной железы необходимо пройти УЗИ щитовидной железы, чтобы понимать имеется связь с щитовидной железой или нет.
Достаточно редко щитовидная железа даёт подобный симптом. Чаще всего это следующие причины:
- патология горла
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- стрессовые факторы
- остеохондроз шейного отдела позвоночника.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Принятый ответ
Добрый день
Если вы прямо сейчас не планируете беременность,то гормональные препараты вам и не нужны
Нужно сдать ферритин и витамин Д
И восполнить дефициты
И ТТГ вернется в норму
Елена Борисовна, здравствуйте
Ферритин сдан ,он в анализах есть на фото
45,2 у меня ,сдавала его три месяца назад,был 65.
Витамин д не сдавала ,но с 8 апреля без анализов пью витамин д3 с к2,где д3 5000,и пишут ,что нужно пить по одной таблетке.
Да.Продолжайте 5000