Консультация инфекциониста /

Заражение вич или гепатит — вопрос №2497205

Добрый день. Скажите, пожалуйста, сколько нужно крови, чтоб заразиттся вич или гепатит с в вене? Я хожу на капельницы и медсестра ввела мужчине антибиотик и я не вмдела, чтоб она открывала другой и шприц, этим же шприцом развела и ввела и мне. Вводила в резинку от капельницы. Теперь очень сильно переживаю, что вдруг мужик тот заразный и вдруг кррвь попала и я заражусь

Возраст: 45

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, такой инструментарий одноразовый для каждого пациента. Скорее всего вы просто не заметили, как она открыла новый шприц ( может у нее на столике был уже открытый подготовленный шприц).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сомневаюсь, она после мужчины шприц не выкинула, а положила на стол. Если это был тот же шприц, то я заражусь?... Ему она тоже вкалывала в резинку от капельницы

Фтизиатр, Терапевт
Если не было прямого контакта с веной,то нет.
Если было введение в резинку, то кровь не попала в иглу, так как лекарство изгонялось из шприцы
Клиент
Екатерина Евгеньевна, так то да, буду надеяться, спасибо за ответ..
Инфекционист
Добрый день Елена по вашей ситуации такие объяснения , на данный момент в медицинских учреждениях используются только одноразовые системы, шприцы, больше всего вы не заметили как была открыта упаковка , так что не стоит волноваться
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, самое печальное, что это так, она одним шприцем подкалывает лекарство в резинку нескольким людям и скольким и кому до меня было не понятно..
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это все таки был новый шприц, так как это одноразовый предмет, да и разные препараты в один шпиц как набирать?
Даже если это был тот же шприц, в данном случае вероятность заразиться крайне низкая, так как контакта с кровью непосредственно не было и он не вводился в Вену
Принятый ответ
Клиент
Зухра, спасибо за ответ, буду надеяться, что не заражусь... Но она действительно так делает
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это исключено, даже случайно так сделать нельзя, только целенаправленно, но никто не возьмет на себя такую ответственность
Если говорить о рисках, то исподьзование одного шприца это риск и показана профилактика по полной программе (по вич нужно обращаться в спидцентр, по гепатиту б: Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч )
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я сдавала при поступлении, у меня анализы отрицательные. Сегодня она поставила в резинку мужчине соседу, потом вроде в него же набрала, ушла ставить в палату. Потрм пришла мне шприц вытащила из кармана в упаковке вроде, но кто знает, что он не использованный. Это я неделю лежала и веры нет, что ставили стерильное.
Инфекционист, Гепатолог
Не переживай, медсестра могут набрать заранее несколько шприцов для разных пациентов. Поэтому для вас был индивидуальный шприц
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, но она правда так делает..
Инфекционист, Гепатолог
Если рассмотреть все варианты и если вам и другому пациенту кололи именно в резинку, то получается, что контакта с кровью нет, а вирусы не могут просто так передвигаться против тока жидкости. Даже в самом плохом варианте риска тоже быть не должно
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей кровью в количестве 0,5 мл.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ, успокоили... А если меньше крови попадет в крооток, почему не будет заражения, кровь же попала?
Гепатолог, Инфекционист
Все шприцы при любых манипуляциях - одноразовые повторно они ни как не могут использоваться, при меньшем объёме крови можно заразиться только вирусным гепатитом В ( если человек не привит от гепатита В)