Очистка печени от токсинов при сахарном диабете

Женщине 74 года. Пила и кололи очень много обезболивающих и противовоспалительных лекарств после перелома. Можно ли ей при сахарном диабете принимать таблетки Хофитол, чтобы очистить печень от токсинов?

Сахарный диабет
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете попробовать , противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо.

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Одна из функций печени как раз заключается в фильтрации. Она сама выводит «токсины». Поэтому «чистить» печень не нужно

Хофитол - желчегонное средство. При нормальном функционировании печени и желчевыводящих путей данный препарат не показан

Прежде чем назначать препараты для печени, нужно оценить ее работу. Для этого нужно сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ + УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Но у неё нет возможности это сделать. А за последнее время от болей принимала очень большие дозы лекарств. Сейчас продолжает принимать и вместе с ними выписали только Омез.

В таком случае лучше урсосан. Какой примерный вес у пациентки?

Рекомендуемая дозировка урсосана 10-15 мг/кг. Разделить данную дозировку на 2 приема в течение 3 месяцев. Поэтому здесь важно знать вес, чтобы назначить правильную дозу препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо. От диабета теряла вес, сейчас перевели на инсулин, поэтому стала вес набирать. Сейчас 42 кг.

Тогда Урсосан 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо.

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно Хофитол или Урсосан тоже неплохой гепатопротектор, но есть ли АЛТ АСТ ГГТ показатели в пределах нормы через 3-4 недели после отмены обезболивающих , и противоваспалительных препаратов,то можно и не принимать гепатопротекторы, так как печень не отреагировала на приём препаратов .
Обычно на фоне антибактериальных препаратов печёночные ферменты повышаются через 3-4 недели после отмены , НПВС чаще влияет на слизистую желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Печень в очистке не нуждается.И сразу после прекращения приема лекарств она сама восстанавливается
Но
Если камней в желчном нет-то можно пить хофитол,если хочется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно , конечно , смотреть показатели печёночных ферментов . Принимать препарат с ориентиром на анализы
Но так можно , только изучите инструкцию и исключить все противопоказания

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Ивановна, спасибо.