Интрамаммарный лимф.узел мж
Добрый день! Беспокоила сильная болезненность МЖ перед месячными, была у гинеколога, по женски все ок, при пульпации ничего не нащупала, только были выделения из груди сероватые, сказала такое бывает, в этом нет ничего страшного. Направила на узи. При узи обнаружили интрамаммарный ЛУ. Результаты прилагаю. Ко врачу на прием только через 4 дня, голову ломаю что это такое? Узист только сказала ничего страшного не увидела и всё, отправила с результатом ко врачу. Дело в том, что непонятно, требуется ли дополнительно маммография, или пункция этого образования для исключения онко? Потому что наверняка это делается в опоеделенные дни цикла, чтобы подсчитать?
Принятый ответ
Доброе утро!
У вас полная норма по узи
Никакой патологии
Наличие лимфатического узла в толще железы - это вариант нормальной анатомии.
Болезненность в груди перед каждой менструацией?
Выделения при надавливании или самопроизвольные?
Было ли грудное вскармливание?
Виктория Сергеевна, гв не было, болезненность перед каждыми месячными за 10 дней где то начинается, заканчивается на 3-4 день цикла. Выделения не всегда, при надавливании в определенные дни тоже, не отслеживала по дням.
Отделяемое нужно сдать у маммолога на цитологическое исследование
Это можно сделать и самостоятельно в лаборатории.
Для коррекции болезненности: ликомаст по 1 капсуле 1 раз в сутки 3 месяца. Это витамины для груди.
Виктория Сергеевна, выделения сдала у гинеколога, буду ждать результат. Спасибо большое за ответ
Пожалуйста
Всего Вам хорошего ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цитология выделений уже готова?
Если да, можете прикрепит результаты?
Роды, ГВ? Менструальный цикл регулярен? Каков ваш рост и вес?
Наталья Александровна, цитология готова будет через 4 дня. Родов, кормлений не было. Цикл регулярный 28-29 дней. Рост 169, вес 74-75 кг
Органической патологии МЖ нет. Есть интрамаммарный лимфоузел, это нормальная анатомическая единица молочной железы. Он с сохранной дифференцировкой на мозговой и корковый слои, нормальных размеров, никаких тревожных признаков.
Осталось разобраться с выделениями, дождаться цитологии. Если она в норме - ничего, кроме ежегодного УЗИ МЖ на 5-12 день цикла не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования данных за патологию молочных желез нет. Описаный интрамаммарнвй лимфатический узел является нормальной анатомической структурой ткани молочной железы. Он в норме и никакой опасности не несет. Повода для беспокойства нет. Сейчас нужно дождаться результатов цитологического заключения если по результатам данных за патологию нет то никаких активных действий не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина указывает на интрамаммарный лимфоузел - что является совершенно нормальным образованием и не свидетельствует о патологи!!
Его не нужно пунктировать
Небольшие выделения из МЖ могут являться нормой при нормальном заключении цитологического исследования- нужно дождаться его результатов
Принятый ответ
Здравствуйте. по УЗИ нет ничего критичного. Интрамаммарный лимфоузел - это норма. Лечения не требуется. Контроль УЗИ через 6 мес.