Узи молочной железы

Добрый день,вчера сделала плановое узи молочной железы(для себя,проблем с грудью нет)можете посмотреть результат,переживаю по поводу заключения.Выделений из сосков нет,болезненности нет,бывает только перед месячными для за 3,но с приходом все нормально.Гениколог на осмотре грудь прощупывала,сказала все хорошо.Узи делала на 5 день от прихода месячных.

Нет
33 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила,еще прикрепила узи геникологическое,посмотрите тоже пожалуйста

Да, хорошо.
По молочным железам. Есть незначительные признаки расширения млечных протоков - дуктэктазия. В норме диаметр протока в первую фазу цикла до 2,5 мм, у вас -3. Это совсем незначительные отклонения. Если вы не планируете беременность, дополнительно можете не обследоваться. Если планируете - сдайте кровь на пролактин. Повышение этого гормона может приводить к расширению протоков, но самое главное его влияние - блок фолликулогенеза и овуляции.

Кровь на пролактин сдаётся на 2-3 день цикла. Если он повышен, его нужно снижать. Если в норме, ничего дополнительно делать не нужно.

По ОМТ. Хороший эндометрий, нет патологических включений в яичниках. Есть небольшое количество эндометриоидных гетеротопий в структуре миометрия. Опять же все зависит от ваших репродуктивных планов. Если вы планируете беременность, медикаментозная терапия вам не нужна. Беременность и ГВ это лучшая терапия эндометриоза, в отсутствие овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.

Если вы не планируете беременность прямо сейчас, можете получить курс лечения препаратом диеногеста. Визанна, зафрилла, алвовизан, любой из них, принимать не менее 3 месяцев.

В целом, ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, по молочной железе-это расширение может пройти самостоятельно?

Если оно не поддерживается повышением пролактина, то да. Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, подскажите,а во время месячных они могут быть расширены,т.к.узи делала месячные еще были.

Принятый ответ

Нет, самые широкие протоки во 2 фазу

Здравствуйте
По Узи исследованию есть незначительное расширение протоков. С целью дообследования сдайте кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой. Далее если по результатам все будет в норме то никакого лечения не требуется. Ежегодно выполняйте узи молочных желез.

Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет ( расширение протоков)!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.

Здравствуйте
Ввиду незначительной дуктэктазии нужно выполнить анализ кроив на пролактин на 3-4 день МЦ
Никаких тревожных и значимых находок по УЗИ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, подскажите,а они могут быть расширины,так как менструации еще были,у меня обычно они идут 6-7 дней,т.е.5 день выделения еще были достаточными....

да, это возможно
и Ваше расширение не очень значительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, добрый день.Сегодня переделала узи,протоки 1.1 и 1.2 мм,врач мне все размеры на аппарате показывал,когда измерял,подскажите могли протоки сузиться за 3 дня,месячные соответственно закончились...сегодня был 8 день цикла.

Принятый ответ

Да, вполне
Протоки очень чувствительны к гормональному фону

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, спасибо

Виктория, здравствуйте.
По данным УЗИ имеет место расширение млечных протоков (в первую фазу норма до 2,5). Рекомендую вам дополнительно пройти дуктографию
+ на 2-5 день цикла сдать кровь на макропролактин.
Ничего критичного в этом нет. Но одна из причин расширения млечных протоков - повышенный уровень пролактина. И при выявлении этого состояния назначается соответствующая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, подскажите,а именно во время месячных они могут быть расширены,т.к.узи делалось еще на стадии менструаций?