УЗИ молочной железы
Добрый день. Год назад был обнаружен рак молочной железы. Проведена мастэктомия. Сегодня сходила на узи поставили диагноз аксилярная лимфоденопатия правой аксиляонлй области. В молочной железе новообразовпнтй не выявлено. Подскажите что значит данный диагноз?
Добры вечер, Ксения
По узи описаны нормальные лимфатические узлы. Их размер немного увеличен. В пределах допустимо нормы для этой зоны.
Требуется наблюдение и контроль через 6 мес.
Здравствуйте. Судя по УЗИ лимфоузлы с сохраненной структурой. Есть незначительное увеличение, возможно реактивное.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 15 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Контроль узи через 3-6 месяцев.
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, что значит реактивные?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он не более 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он не более10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Маммологически Вы здоровы