Консультация педиатра /

Что можно капать — вопрос №2481163

Здравствуйте, начала чистить малышу носик и второй день есть незначительное количество зеленых соплей, заложенности нет и соплей тоже, дышит хорошо, нужно ли какими нибудь каплями капать носик?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Возраст ребёнка какой, подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 2 месяца

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Такому малышу не советовала бы промывать нос. Рекомендую увлажнять воздух в комнате, где находится малыш. Оптимальная влажность в комнате 45-60%.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нет,не нужно,только туалет носа солевым раствором,можно физраствором.
Это застаивается слизь и мутнеет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

В таком возрасте для очищения носика можно использовать акмарис бэби по 1 капле в каждый носовой ход, в качестве очищения утром и Вечером, по необходимости используйте аспиратор

Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%

Больше ничего и не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Туалет носика делать рекомендую делать необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор- капли, не спреи
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки можно капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В возрасте 2-3 месяцев у деток бывает такое состояние, как физиологический ринит. ( т. е временный) . Это состояние возникает из- за анатомо- физиологических особенностей малышей.
У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность которая позволяет малышам дышать во время кормления.
Орошаем нос солевыми растворами( например, физ. раствор NaCL 0,9%)
Если слизи много в носовых путях, аккуратно убираем слизь носовым аспиратором.
При выраженной заложенности либо називин 0,01% ( с 0 до года ) , либо бэбифрин 0,125% - 1-2 капельки 2-3 раза в день не более 3-5 дней.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 40-60% и температуру воздуха 20-22 градуса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте у малышей отмечается физиологический насморк , из-за того что носовые ходы анатомические узкие и обильно кровоснабжены.
При выраженной заложенности носа ( когда малышу тяжело сосать)
Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Зеленый цвет соплей не говорит об инфекции у малыша . Просто проводите туалет носа турундочками ежедневно .