Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №2481248

Добрый день! Моему малышу ровно 2 месяца. Мы полностью на ИВ, ранее уже было проблемы, месяц назад, стул как козьи ( извините за подробности ) и я допаивала водой и было нормально, сейчас сам без моей помощи не может покакать, пару дней назад начался такой стул, до этого был кашицей. Приходится ножки подгибать, а он плачет тужится, потому что стул плотный очень и ему больно. Но он начал отказываться от воды, я прям не знаю как его силком заставлять. Из лекарств сегодня последний день принимаем аципол малыш ( были ужасные колики ). Могло ли так произойти из аципола? Хотя мы пьем его уже 2 недели а стул стал таким два дня назад.
Есть ли какие то препараты для стула? Что бы не был таким плотным? Раз он не хочет пить воду…

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании, основное это допаивать ребенка водой в течение дня, тогда стул будет мягким и регулярным

Специальных препаратов не требуется

При длительном отсутствии стула можно выполнить постановку газоотводной трубочки

С приемом Аципол это не связано
Клиент
Он ходит просто тужится и плачет, я ножки подгибаю, но как в него вливать воду… если он не хочет

Педиатр
Можно допаивать из шприца малыми количествами, постепенно в течение дня
Клиент
А скажите пожалуйста, вчера вот мне удалось дать больше воды, примерно 130 мл на при массе 5500 кг, но пока стул так же как козьи, через сколько обычно налаживается стул? Если буду стараться каждый день так допаивать?
Педиатр
Здравствуйте
Допаивать малыша водой из расчета 40 мл / кг

Как правило, в течение недели стул станет регулярным и мягким
Клиент
И уточните пожалуйста, аципол малыш написано по инструкции 2 недели принимать, вчера был последний день, есть ли смысл еще недельку подавать или нет?
Педиатр
Больше принимать не нужно
Педиатр
Здравствуйте

В любом случае нужно, чтобы ребёнок привыкал к водичке. Можно предлагать не только воду, а параллельно чаи по возрасту (бабушкино лукошко, хипп, чай с фенхелем)

Если улучшений на фоне приема жидкости нет, в течение 2-3 недель, в таких случаях рекомендуем заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью из вашей линейки смеси
Клиент
Чаи тоже не пьет…насильно заставляю воду хотя бы
Педиатр
Предлагать все равно нужно.
С началом ввода прикорма ситуация только усугубится.
Это дело привычки
Клиент
А нельзя одно кормление заменить кисломолочной смесью?
Педиатр
Водичку все равно надо учиться пить
Кисломолоку да, сначала 1 утром кормление меняем, если через 3-5 дней нет эффекта, то можно еще одно вечером заменить
Клиент
Педиатр
Примерно 5-7 днец, может и раньше.
Педиатр
Здравствуйте, у сожалению основная профилактика запоров у малышей на ИВ это допаивание водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Стараемся предлагать водичку почаще, до кормления, после, в промежутках, постепенно малыш привыкнет.

Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Клиент
Все это делаю, а можно один прием заменить кисломолочной смесью?
Педиатр
Да, можно попробовать, но вводим постепенно, начиная с 30 мл новой смеси, наблюдаем за реакцией. И воду все равно продолжаем предлагать
Клиент
Это конечно, воду буду давать, просто что бы облегчить хоть как то, скажите пожалуйста лучше давать утром или вечером эту смесь? И сколько кормлений заменить? Например 1 утром и 1 вечером можно?
Я так понимаю 30 мл новой остальное старой и так каждый день прибавлять по 30 мл верно?
Педиатр
Да, все верно, даём 30 мл новой смеси, докармливаем старой и постепенно заменяет 1-2 кормления полностью, этого будет достаточно. По времени суток не принципиально
Клиент
Спасибо большое, попробую
А если она ему не будет подходить, какие признаки будут?
Педиатр
Аллергические высыпания по телу, обильные срыгивания, прожилки крови в кале например
Клиент
Педиатр
Уже хорошо 130 мл, но это тоже маловато, на ваш вес 165-220 мл.
Эффект будет только при регулярно употреблении спустя несколько недель
Клиент
А если введу кисломолочную смесь может быстрее наладиться стул? При том что буду так же допаивать водой
Педиатр
Трудно сказать, здесь все индивидуально
Клиент
Педиатр
Нет, это достаточно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аципол и другие пробиотики с лактобактериями разжижают стул и при запорах - правильно их принимать. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи. Обычно в таких случаях рекомендую для нормализации перистальтики, от спазмов и коликов Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). Детский чай по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко Укропный чай, Ромашка и Фенхель органические. 1-2 кормления можно заменять смесью с пробиотиками. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду даже в таком маленьком возрасте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
У меня смесь и так основная нан тройной комфорт, она идет с пребиотиками, на ней с рождения. Чаи как то не зашли ему((( можно ли в таком случае заменить одно кормление смесью этой же фирмы но кисломолочную?
Клиент
Для улучшения стула
Клиент
Укропные капли добавляю в смесь да
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно попробовать кисломолочку.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
допаивать водой из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте! Если есть сложности с допаиванием, при плотном стуле можно ввести кисломолочную смесь, заместив ею 1—2 утренних кормления.

Водить смесь начинаем с 30 мл. При таком режиме кормления стул может нормализоваться до мягкого.

Практикуйте ежедневно позу высаживания, это облегчает значимо отхождение газов и стула.
Клиент
Доброе утро. Скажите пожалуйста именно в два утренних кормления или можно одно утром и одно вечером? Воду в любом случае буду пытаться давать насильно.
Педиатр
Ваще вводится в утренние порции кисломолочная смесь.