Консультация проктолога /

Запоры и кадровые пробки — вопрос №2481277

Часто страдала от запоров. Иногда принимала фитолакс. Пол года назад подсела на чай для похудения ( травяной, но там нет сены), ситуация немного нормализовалась. И вот, чай закончился, не пью его почти месяц, все было нормально. В туалет ходила немного реже, но ходила. Тут как-то пропустила момент, болела неделю. Сегодня захотела опорожниться, и не смогла, будто огромный шар на выходе.
Выпила фитолакс, сделала небольшую клизму спринцовкой (вода и немного масла). Поможет ли она… очень страшно. В городе проктолога нет, когда смогу попасть к врачу не знаю
Как помочь себе еще?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации можно рекомендовать сделать микроклизму Микролакс она способствует размягчению каловых масс обвалакивая их, и принять Форлакс 1 пакетик 2 раза в день, запить стаканом воды.
Если данные мероприятия не помогут для опорожнения, обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Клиент
То что я уже сделала не поможет?
Хирург
Можно подождать, но микролакс будет надежнее
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Если в течение 1часа после клизмы стула нк будет, поставьте микролакс или свечу ректактив.
В дальнейшем для нормализации стула попробуйте форлакс 1пак 2р.д 3мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
Диета, стол 3 по певзнеру
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
В плане дообследования ирригоскопия или колоноскопия
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ирина
В данной ситуации примените микроклизму микролакс, можно так же использовать свечи глицериновые.
Начните прием форлакса или мукофалька 1 пакет 2 раза в день до 4х недель.
В целях выявления причины запоров проведение ирригоскопии