Низкий кортизол
Здравствуйте, ребенок 1месяц 3 недели ,родился доношенный, на сроке 40,5 , на вторые сутки обнаружили Дмжп и дмпп, в связи с чем направлен в больницу для обследования, обнаружили немного увеличенную вилочковую железу, поэтому взяли гормоны щитовидки и кортизол, щитовидка норма, кортизол 34, все УЗИ (головной мозг, почки, надпочечники, брюшная подлость) норма, биохимия (калий, глюкоза, натрий) норма, оак, оам, норма, назначили пересдачу через две недели кортизол стал 13, на осмотре у эндокринолога заключение: состояние хорошее, активная, развивается по возрасту, рвоты , судорог нет, за полтора месяца набрала 2 кг, прибавила рост 5 см, назначили повторно пересдать через неделю кортизол стал 19 , гормоны щитовидки также норма АКТГ норма , подскажите, как быть дальше, необходима гормональная терапия либо ещё смотреть в динамике?
Здравствуйте.
У новорожденных проверяют обычно не кортизол, а 17-ОН прогестерон. Он и указывает, нет ли надпочечниковой недостаточности.
Его вам назначали сдать?
Наталия Владимировна, здравствуйте, нет, не назначали
Увеличение вилочковой железы - это норма для такого маленького ребенка. она будет постепенно уменьшаться. Это не требует никакого обследования.
Если ребенок кушает хорошо, не срыгивает фонтаном, набирает вес, то вряд ли есть проблема надпочечников.
Наталия Владимировна, кушает очень хорошо, вес тоже хорошо набирает, два раз за все время срыгнула многовато, но заглатывает много воздуха, больше не срыгивала, подскажите, необходимо ли дальше проверять кортизол и сдавать тот гормон, про который Вы говорили, или просто наблюдать за ребенком?
пока наблюдать за ребенком. если необходимо будет по самочувствию ребенка, уже нужно будет сдать не кортизол, а 17-ОНпрогестерон.
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. будьте здоровы!