Головокружение при недостатке кортизола
Принимаю на постоянной основе 4 мг метипреда в связи с аутоиммунным заболеванием, уровень гормона был нормальным. Год назад перенесла COVID, в больнице вводили капельно дексаметазон, после чего уровень гормона упал и не подымается. Последнее значение <27. К симптомам слабости добавилось состояние головокружения, тошноты. МРТ головного мозга и сосудов патологий не выявило. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне постоянного приема метипреда в крови кортизол будет снижен. Смотреть его поэтому неинформативно без отмены метипреда. На отмене проверяли уровень?
Нужно исключить другие причины Вашего состояния - кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д. Если все в норме, нужна консультация невролога.
Давление снижено? Вес снижается?
Дефицит гормона проявляется снижением давления и веса.
Наталия Владимировна, эдравствуйте!
Спасибо за ответ. Проблема в том, что если 3 дня не принимать метипред, то мне станет хуже и придется переходить на большую дозу.
Анализы на гормоны щитовидки сдам, в июне всё было в норме. ОАК и биохимия в норме, занижен был АКТГ.
Вес стабилен, давление контролируется.,
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо отменить метипред на 3 дня после этого сдать Кортизол, тогда Он покажет истинный уровень. Во время приёма глюкокортикоидов кортизол будет низкий
По поводу слабости и головокружения необходимо проверить ТТГ, ст4, ферритин, витамин D, клинический анализ крови, Глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, витамин B12, общий белок
Консультация невролога
Здравствуйте, нужно пересдать кортизол на фоне отмены метипреда.
При головокружении рекомендую проверить: ТТГ, св Т4, ОАК, ферритин, глюкозу натощак, общий холестерин.
Далее можно проконсультироваться с неврологом, исключить шейный остеохондроз.
Если причина не найдется - далее консультация ЛОРа, проверить вестибулярный аппарат.
Добрый день
На постоянном приеме метипреда кортизол собственный и должен быть у вас подавлен.
Ваше самочувствие не связано с низким кортизолом.Причина другая.
Здравствуйте, на фоне постоянного приема метипреда, уровень кориизола будет низким, что бы оценить нормальную работу надпочечников, необходимо отменить прием метипреда ( если это позволяет ваш основной диагноз)
Здравствуйте. Кортизол в крови будет снижен на фоне приёма метипреда, нужно отменить и через неделю сдать кровь на кортизол, актг.
По жалобам сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д.
Рост и вес, давление?