Консультация эндокринолога /

Схема приема Супренамина — вопрос №2636718

У меня низкий кортизол, хотела бы пройти курс супренамина, но в инструкции указана достаточно большая вилка: по 1-3 таблетки 2-3 раза в день. У меня сильные признаки хронической усталости, кроме кортизола низкий вит д (принимаю) и низкий тестостерон, щитовидка в порядке. По какой схеме лучше принимать супренамин.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте. Для исключения надпочечниковой недостаточности лучше сдавать утром кровь на кортизол, в анализах мочи в норме. Супренамин это бад, принимать конечно можно, по 1 таб 3 раза в день, за 15 минут до еды. Сдайте кровь на ферритин, ттг, т4св
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для исключения надпочечниковой недостаточности лучше сдавать кортизол крови. Супренамин принимается по 1 таб. 3 р/д.

Дополнительно проверьте по жалобам уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45, при его недостатке возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Дополнительно проверьте уровень витамина б12.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Для исключения надпочечниковую недостаточности нужно сдать кортизол из Вены утром

По жалобам сдать
Глюкозу
Ферритин

По поводу приема бадов- не рекомендую .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С большой долей вероятности надпочечниковой недостаточности у вас нет
Кортизол в моче в норме
Для однозначного ответа нужно сдать утреннюю кровь на АКТГ,кортизол
Супренамин бессмысленен
То есть принимать можно по таблетке три раза,но какого то эффекта не ждите
В плане ваших жалоб актуальны дефицит железа и витамин Д
Витамин Д вы восполняете
Сдайте ещё ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Супренамин - это БАД. Сколько хотите - столько и принимайте. Эффект будет? Не знаю. Никто не знает, т.к. исследования, хоть какие-нибудь, БАДы не проходят.
Для выявления надпочечниковой недостаточности необходимо сдать кортизол утром. Не суточную мочу, а именно обычный кортизол утром из вены.
При "классической" первичной надпочечниковой недостаточности уровень общего кортизола утром: менее 140 нмоль/л (менее 5 мкг/дл; менее 50 нг/мл).