Консультация невролога /

Менингиома головного мозга. Нужна ли срочная операция — вопрос №2481315

Уважаемые врачи. 30.07.2024г. у моей дочери (46лет) случайно обнаружили по МРТ с к/у признаки объемного образования правой гемисферы головного мозга (менингиома) до 41х32х21 мм., интимно подлежащее к ТМО. Из клиники следующее:
в течение последних 2х лет упало зрение +3 диоптрия, появилась забывчивость, иногда по утрам болит голова, но по врачам не ходит. Один нейрохирург из поликлиники срочно за операцию, другой предлагает сделать МРТ с к/у через 6мес. и посмотреть в динамике. Говорит, если не будет расти или будет незначительный рост можно ежегодно делать МРТ и следить за динамикой, а операцию сделать всегда успеется, да и не известны последствия операции, 100% гарантии абсолютно положительного успеха никто не может дать. Как по вашему мнению, нужно делать операцию или можно подождать? Нужно что-то принимать от временами появляющейся по утрам головной боли? Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гепатит С

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Менингиома - это доброкачественное новообразование. Развивается оно не из ткани головного мозга, а из его оболочек. Поэтому она находится с краю.
Лишнего места в головном мозге нет. Поэтому любое инородное образование - сдавливает здоровую окружающую ткань, нарушая работу головного мозга.
Считаю, что размер менингиомы уже достаточный для оперативного удаления.
Не могу сказать, что прям срочно, но удалить её надо.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ. Скажите, это большая опухоль или средняя согласно размеру? Какая альтернатива операции? Кибер нож можно вместо операции? А если сделать МРТ через полгода и роста не будет? Может ли она кальцинироваться? Спасибо.

Невролог, Рентгенолог
Даже если роста дальнейшего не будет, то она будет продолжать давить на окружающую ткань головного мозга. Хоть в обычном видео, хоть в кальцинированной. Её там быть не должно.
Размеры - средние. Рекомендую операцию.
По методу оперативного вмешательства вас точнее проконсультирует нейрохирург.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Решение об операции в первую очередь принимает нейрохирург, какие-то менингиомы можно наблюдать, в данном случае размер немаленький, но если исходить из описания которое прислали сдавления структур нет, пока терпит, но нужно наблюдать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Решение об оперативном лечении принимает только нейрохирург. Размер менингиомы довольно большой и если есть симптомы, то оперативное лечение показано. При головной боли можно использовать нурофен
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте./Учитывая, что есть клинические проявления Менингиомы/ упало зрение, значит есть давление на структуры ГМ.
Я вам рекомендую, пока размеры позволяют сделать Гамма нож/ это очень вычокмй уровень Нейрохирургической бесконтактной операции. Институт имени С. Березина, есть во многих крупных городах/ спишитесь заочно с клиникой, они уже решат точно по размером. В Москве в Бурденко можно по ОМС - Гамма нож.
Всего вам доброго
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Размеры образования большие. Обратитесь очно к нейрохирургу.
Так как есть нарушение зрения и головные боли , что может говорить о сдавлении ткани головного мозга либо о повышении внутричерепного давления. Гамма-нож широко используется в нейрохирургии. Используют в центре им.Березина.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация нейрохирурга, симптомы говорят о воздействии образования на структуры мозга