Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №174739

Добрый день! Вчера на узи выявили кисту желтого тела. Две недели назад на узи кисты не было. Задержка месячных дней 14.
Врач назначила дюфастон 5 дней, магнезию сульфат в/м 10 дней в дозировке 3-4-5-6-7-7-6-5-4-3 мл. 1 раз в день.
Стала панически бояться уколов, тем более когда будет ставить муж (не врач). Начиталась в интернете что укол очень больной.
Можно ли заменить магнезию сульфат в данном случае на магнелис б6 в таблетках, к примеру, или на что то другое?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! А магнезия для чего? Тест на беременность делали?
Клиент
Олег, тест делала вчера, отрицательный

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Беременность исключена?
Клиент
Татьяна, тест отрицательный
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно, а для чего колоть магнезию? И какой эндометрий по УЗИ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если по УЗИ не было кисты 2 недели назад, то должен был быть доминантный фолликул по УЗИ (из которого происходит овуляция и образуется желтое тело)!
Клиент
Олег, прикрепила результаты узи
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день это последнее узи, а что было на узи 2 нед назад, желательно посмотреть и сравнить.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Существует несколько вариантов развития событий! Это на самом деле киста желтого тела, которая может быть при любом варианте беременности (маточной и внематочной), а так же просто без всякой беременности сама по себе. Она может давать задержку менструации , а может не давать! В вашем случае есть задержка менструации и в таком случае в первую очередь надо исключить беременность, что Вы и сделали сделав тест. В идеале конечно еще сдать хгч, что бы точно убедиться в отсутствие беременности. Бывают тесты ложно отрицательные (беременность есть а тест отрицательный, а по узи беременность не видят- так иногда бывает при внематочных беременностях). Так же овуляция могла быть поздняя - перед самыми месячными и беременность в таком случае могла появиться чуть позже! Ситуации которые я описал пожалуй не правило, а исключение из правил, но Вам стоит о них знать-поэтому хгч сдайте. Дальше при нормальных показателях хгч можно конечно пропить дюфастон, особенно если это не киста желтого тела, а киста с кровоизлиянием- могут быть похожи по УЗИ. Но если это киста желтого тела, эндометрий не широкий 9мм, то можно просто ждать менструацию до срока следующих месячных и если она не пойдет повторить узи и тогда уже вызывать месячные. Магнезия не нужна!
Клиент
Олег, спасибо! Но все таки прикреплю чуть позже предыдущие результаты узи.
Клиент
Олег, добавила результат узи. Лечение было Вильпрафен 10 дн, свечи Генферон 500тыс.ед 10 дней
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо пропить дюфастон 10 дней по 1т 2 раза в день, после менструации сделать узи и оценить динамику кисты, после менструации она должна уменьшиться или полностью уйти. Магнезию сульфат принимать не нужно. Если киста не спадёт, тогда решается вопрос о приеме кок ( если нет противопоказаний или вы не планируете беременность) как минимум на 3-месяца.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
УЗИ первое было не 2, а 3 недели назад, на 24 день цикла примерно, еще до задержки получается. Данные узи как то противоречат друг другу. На одном написано что цикл ановуляторный, т.е подразумевает отсутствие овуляции и соответственно образования желтого тела. На другом киста желтого тела. Так же по узи нет динамики эндометрия на первом 9,5 мм, на втором 9 мм, что тоже непонятно- за три недели должна была быть какая то динамика. Но это все нюансы. Главное резюме. Все остается как я написал выше.