Консультация хирурга /

Воспаляются проколы в ухе — вопрос №2481427

Добрый день, более 10 лет не ношу сережки (в ухе 5 проколов сделаны лет 20 назад), последние 2 года постоянно появляются в разных проколах как шарики с гноем, гной при нажатии выходит прозрачный, прикладываю левомеколь, проходит,но через месяц два снова все повторяется и это в разных проколах, что делать с этим?

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место аллергическая реакция на металл, плюс травматизация украшениями, особенно если не носить длительное время украшения.
В данной ситуации рекомендуется к ношение изделения из медицинской стали, если при вставлении серёжки возникает боль обрабатывать вместе с сережкой раствором хлоргекседина или мирамистином 2-3 раза в день прокол, плюс наносить мазь Банеоцин 2 раза в день с двух сторон прокола.
Приём Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Обычно, все нормализуется в течение нескольких дней, так как серёжка это травма, если до этого её не носили и организм за это время пытался зарубцевать рану.
Если же конечно воспаление не проходит на фоне вышеуказанных мер, тогда конечно следует обратиться к лор врачу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я написала,что 10 лет не ношу ничего, ни гвоздики,ни обычные сережки

Хирург
В такой ситуации если совсем ничего все эти годы не выставляете в проколы, нужно обратиться к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии, возможно имеет место кистозная трансформация рубцов в области прокола.
Хирург
Здравствуйте, такое может быть с любыми проколами, если а них образовались гранулемы (чрезмерно развитые грануляции), они поддерживают вялотекущее воспаление, снаружи рана зарастает эпителием, а внутри щадить не может. Удаляются они хирургически, нудно поймать момент и во время воспаления обратиться к хирургу, чтобы врачу было понятнее, с чем он имеет дело. Он «зачистит « место прокола и назначит перевязки.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, а имеет смысл носить серьги, или уже не имеет это значение раз стали воспаляться?
Хирург
Серьги сейчас не помогут, а наоборот могут спровоцировать еще большее разрастание грануляций. Серьги наденете потом, когда проколы перестанут воспаляться.
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Если более 10 лет Вы не носите серёжки, то тут надо искать причину в чём-то другом.
Я бы советовал показаться, для начала, врачу-дерматологу, чтобы сделать дерматоскопию.
От её результатов опираться на дальнейшую тактику лечения.
Здоровья Вам ⚕️