Что это в миндалине?

Здравствуйте! Недавно обнаружил внутри самой миндалины "шарик". Визуально желтоватого цвета. Не болит. До этого болел два раза за два месяца тонзиллитом. Подскажите, что это такое?

Фарингит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото для оценки состояния шарика.

Более вероятно такие шарики являются
кистой с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии

Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Фото приложил. Жжения и горечи нет.

Да, действительно это киста с казеозным содержимым. Такие кисты обычно образуются на фоне закупорки выводного протока чаще всего на фоне воспаления.
Дискомфорта или боли при проглатывании не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кроме визуального составляющего ничего не беспокоит. Что в моем случае делать с ней?

Если киста не доставляет дискомфорта, то за ней достаточно наблюдения. При полоскании горла за счет работы мышц глотки киста может самостоятельно рассосаться.
Если все таки вызывает беспокойство, то ее вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Как правило подобным образом выглядит киста на миндалине которая представляет из себя лимфоидный фолликул структурный элемент миндалины у которого закупорилс проток и внутри накопилось казеозное содержимое, то есть продукт жизнедеятельности миндалин.
Опасной такая находка не является как и значимым поводом для беспокойства и может быть реакцией миндалины на ранней перенесённые вирусные, бактериальные инфекции или другие раздражители

Киста увеличивается в размерах или вызывает дискомфорт то в таких случаях её рекомендуют вскрыть и опорожнить у лор врача под местной анестезией

Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте. Фото приложил. Нос дышит нормально. Изжога бывает, но редко.

По фото действительно имеет место киста у нижнего полюса одной из миндалин которая не является значимым поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения и в таких случаях кисту может быть рекомендовано вскрыть и опорожнить планово у лор- врача

Изжога в таких случаях на фоне заброса содержимого желудка в горло может быть одной из причин образования кист в миндалинах наряду с перенесёнными вирусными или бактериальными инфекциями

В таких ситуациях рекомендуют при повторном возникновении кист также проконсультироваться с гастроэнтерологом по коррекции рефлюксной болезни

Принятый ответ

Здраствуйте
По вашему описанию («шарик» внутри миндалины, желтоватого цвета, без боли, на фоне недавних эпизодов тонзиллита) это очень похоже на тонзиллолиты (казеозные пробки).

Что это такое
• В лакунах (углублениях) миндалин накапливаются остатки клеток, бактерии, слизь, еда.
• Со временем они уплотняются и выглядят как жёлтоватые «камушки».
• Обычно они не вызывают боли, но могут давать неприятный запах изо рта, чувство инородного тела.

Почему появились
• Частые ангины/тонзиллиты → лакуны становятся более рыхлыми и легко собирают содержимое.
• Хронический тонзиллит или склонность к нему.

Опасно ли это
• Сами по себе тонзиллолиты не опасны.
• Но их наличие говорит о том, что миндалины работают не идеально и есть риск хронического воспаления.

Что делать
1. Наблюдать – если нет боли, температуры и увеличенных лимфоузлов.
2. Гигиена горла: регулярные полоскания (соль, сода, антисептики — хлоргексидин, мирамистин, настои ромашки/шалфея).
3. Иногда ЛОР делает промывание лакун специальным аппаратом (тонзиллор) — это помогает на время.

Попробуйте приложить фотографию горла к вопросу

Принятый ответ

Добрый вечер

Приложите фото горла к вопросу пожалуйста

можно предположить кисту с казеозным содержимым .
( пузырек заполненный казеозными массами ) - образуется на фоне закупорки выводного протока на фоне воспаления слизистой .

Обычно не доставляет дискомфорта и специального лечения не требуется , могут самостоятельно опорожнятся со временем .
Данное состояние не является опасным .

Если образование увеличивается в размере и вызывает чувство дискомфорта в горле , планово рекомендуется обратится к лор врачу для ее опорожнения под местной анестезией.

Подскажите , данные изменения слизистой вас беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нет, не беспокоит ничего. После лечения тонзиллита заглянул посмотреть состояния горла и увидел это. Сначала подумал, что остаток гнойной пробки, но понял, что не проходит

Да , по фотографии можно предположить о наличии казеозной кисты . Если оно не доставляет дискомфорта , рекомендуется просто наблюдать , зачастую они самостоятельно рассасываются

Принятый ответ

Здравствуйте
В области левой небной миндалины киста - доброкачественное образование
Кисту может быть рекомендовано вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача, если она доставляет дискомфорт

По фото есть гиперемия слизистой в зеве
Нет ли боли/дискомфорта в зеве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Боль была, сейчас легче. Пару дней назад выздоровел только после ОРВИ.

Так как по фото есть признаки воспаления в зеве
В подобной ситуации горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа