Консультация гематолога /

Повышены Эозинофилы — вопрос №1471766

По весне, по утрам у ребенка был заложен нос (иногда).
Зимой завели собаку, и через неделю заметила, что при контакте или игре с собакой, у ребенка появляются красные пятна. Умывался водой, все проходило. Иногда контактирует и все ок.

В последний месяц никаких таких проявлений нет. (Ни насморка, ни крапивницы, ни пятен). Ребенок активный, внешне здоров. Кожа чистая. Синяков нет. Царапины заживают хорошо.

Сдали кровь общий из пальца. Пугают эозинофилы.
Вопрос можно ли исключить самые страшные болезни?
(На глисты и аллергию проверимся).

На кануне сдачи пил кока-колу.
В день анализа - перед сдачей выпил 1,5 стакана питьевой воды. Анализ прикрепляю

Возраст: 8

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Гемоглобин и эритроциты у ребенка в пределах допустимых значений для данного возраста (норма гемоглобина до 155 и эритроцитов до 5.2). Необходимо лишь соблюдение питьевого режима.
По лейкоформуле есть небольшие признаки перенесённой вирусной инфекции и повышение эозинофилов - это реакция на аллергию или глистные инвазии, поводов подозревать заболевания крови на данный момент нет, уровень эозинофилов не критично повышен.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо доктор!
А базофилы сильно выше нормы? И может ли аллергия давать такую картину (повышенные базофилы+эозинофилы)?
Орви в последние 1,5 месяцев точно не болели.

Гематолог, Терапевт
Нет, аллергия не дает повышение базофилов и моноцитов. Повышение этих показателей незначительное. Это вирусная инфекция, возможно, был бессимптомный контакт с вирусом.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Анализ крови у ребёнка приличный, повода для беспокойства нет. В ропноаом порядке обследуйтесь на глистную инвазию и алерргии.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, данных за заболевание крови у ребёнка нет, не переживайте
Изменения в лейкоцитарной формуле - повышение эозинофилов, базофилов и моноцитов - связаны скорее всего с постоянным контактом с аллергеном (вероятно шерсть собаки), нужно дообследоваться у аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо доктор.
Дообследуемся, все сдадим.

А такое может быть, что сейчас внешних признаков аллергии нет ( последний месяц ни насморка, ни красных пятен от контакта с собакой), а в крови вот такие дела?

Гематолог
Да вполне может быть
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эозинофилы могут говорить и о гельминтозам и об аллергенной фоне у ребенка. Сдайте кал на яйца глистов , иммуноглобулин Е. В принципе гельминтозы имеют свою клинику, если ребенок себя чувствует хорошо, то они маловероятны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо доктор! Пришел анализ кала с методом обогащения - дважды отриц. Поэтому я думаю гельминтов нет. (Ничего не чешется, щеки не красные, итд).
По весне почти каждый день по утопам был заложен нос и прозрачный насморк, поэтому я думаю за аллергию.

Меня просто напугало, что и базофилы и Эозинофилы и моноциты повышены, вот это сочетание не говорит о страшных заболеваниях крови?
Именно с вашей точки зрения?

(Так ребенок активный, здоровый, сейчас никаких проявлений аллергии, кожа чиста, нос не заложен). Кровь сдали просто так перед вакцинацией. Ее отложили
Гематолог, Терапевт
Это очень активные и неоднозначные клетки, у деток иммунитет работает активно и они в анализе проявляют себя. Ничего страшного нет
Гематолог
Татьяна, добрый день!
Данных за заболевание крови у ребенка нет. Повышение эозинофилов связано с постоянным контактом с аллергеном, несмотря на то, что выраженных проявлений клинически нет. Лучше обследоваться у аллерголога.
Изменение уровня моноцитов и базофилов в лейкоцитарной формуле, говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо доктор!!! К аллергологу записались. Орви болел в конце апреля, ровно 3 мес назад (темпер 2 дня, кашель).
Спасибо большое!! Эритроциты и гемоглобин всю жизнь у него по верхней границе, пьет мало. Буду заставлять.