Консультация эндокринолога /

Гормоны после аборта — вопрос №2481470

Здравствуйте, подскажите были роды 6мес назад ,потом 2нед назад аборт( сначала медикаментозный,потом вакуум)
Мне нужно сдать кровь на гормоны связанные с избыточным весом ,который не уходит ни при помощи диет,ни про помощи тренировок.
Влияет ли недавний аборт на показатели крови ,а также гормоны шитовидки ?
И влияет ли аборт на результаты узи груди,щитовитки и иных органов?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Аборт на это всемне влияет. Сдайте ттг, т3 и т4 общ, инсулин. И консультация эндокринолога
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю

Эндокринолог
Здравствуйте. Наличие в анамнезе недавнего аборта существенно не влияет. Какой у Вас рост и вес? Выставляют диагноз ожирение? Нужно, конечно, исключить или подтвердить эндокринные причины набора веса, хотя их всего до 5%, чаще всего это наш образ жизни, стрессы, недосыпы, низкая физическая активность. Нужно сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), ферритин, железо, 25(ОН)Д это самые основные. Если цикл не регулярный, то нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с ммкропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц), так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00. Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла). Если все в норме, то для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание!!! (Не диеты!!! При диете организм впадает в стресс и все, что вы ему даете запасает в жиры и плюс после диет в езда наступают срывы), обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Если в течение 2-3 месяцев не будет снижения веса, можно добавить уже медикаментозную терапию.
Клиент
Дарья Владимировна, да я имела ввиду правильное питание,а не диету. Изучала досконально эту тему ПП,считаю калории,не ем сладкое ,могу чуть не добирать клетчатки. Но в течение 4ех месяцев 2кг ушло, во время оборта 400гр вернулось,по сути результат никакой. Сладкое не ем уже 5мес ,рост 167,вес 71.4,благодарю за развёрнутый ответ
Эндокринолог
Ожирения у Вас нет. Индекс массы тела у Вас 25,5 кг/м2 при норме до 25, то есть прям совсем небольшой избыток. Бывает, что дефицит витамина Д, ферритина, железа могут тормозить снижение веса, так же стрессы, недосыпы, генетическая предрасположенность.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, единственное может незначительно быть повышен пролактин. На остальные анализы не будет влияния и узи можно делать.
При лишнем весе нужно дообследование:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота
- Для исключения нарушения углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 + УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю!