Консультация детского невролога /

Вздрагивание у ребёнка — вопрос №2321233

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. Стала замечать вздрагивание . Вчера особенно веселись и она как-то вздрогнула, потом поджала ноги , поджимает подбородок. Вчера ночью дергалась. Обычно у нас два дневных сна , а тут был один и режутся зубы . Это не могут быть признаками эпилепсии ? Я очень переживаю. До этого всегда делали МРТ головного мозга были кисты , но в целом все нормально и наблюдались у невролога. До этого замечала , когда мочеиспускается

https://yadi.sk/i/KnaJZ1gAGPEmig

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на видео доброкачественные миоклонии сна, это не эпилепсия, это доброкачественные вздрагивания, которые также бывают и у взрослых!
Как раз на фоне дентации они могут быть чаще
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а днем ? Дочь поджимает подбородок

Невролог, Детский невролог
Также может быть на фоне периода дентации, если в этот момент ребёнок не закатывает глаза, не прерывает свою игру, не замирает, то это не эпилепсия.
Клиент
Татьяна Владимировна, вроде этого всего нет , не закатывала глаза
Ну вот ночью , она спала , а глаза дергались
Невролог, Детский невролог
Именно во сне такие подёргивания глаз это не эпилепсия
Клиент
Татьяна Владимировна, и вот вчера днем мы играли , она смеялись и я даже не поняла как ее передергнуло и она так резко ноги в рот взяла , даже кажется замолчала
Невролог, Детский невролог
Если бы допустим это был приступ эпи, то ребенок бы застыл, а не взял свою ногу в рот.
А передергивания днём, вне сна, это могут быть shuddering attacks. Это неэпилептические события, не влияющие на развитие и не требующие лечения. Напряжение как правило захватывает плечевой пояс, мышцы рук и лица, при этом эпизоды короткие и ребёнок не плачет. Самостоятельно проходят с возрастом.
Клиент
Татьяна Владимировна, и причем у нее были передергивание при пописах, потом они прошли , потом опять
Невролог, Детский невролог
Поняла, да, чаще родители связывают это с мочеиспусканием, но это связь прослеживается не всегда.
В этом ничего страшного нет, это не эпилепсия.
Сейчас предлагайте малышке холодные прорезыватели, можно мазать десна гелем Холисал.
Клиент
Татьяна Владимировна, а вот то , что ночью так было это может быть связано с перегулом?
Невролог, Детский невролог
Может быть связано с новыми эмоциями, умелками, нарушением режима, да.
Это не опасно)
Клиент
Татьяна Владимировна, а еще такой вопросик , ребёнок постоянно высовывает язык и ротик открытый , это норма ?
Невролог, Детский невролог
Если носиком при этом дышит,, спит чаще с закрытым ртом, то да, норма
Клиент
Татьяна Владимировна, даже если и дышит
Вот сейчас спит с открытом ртом
Невролог, Детский невролог
Если носиком дышит хорошо, в таком возрасте ребёнок большую часть времени может проводить с открытым ртом, это нормально
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, а еще вот такой момент. Ребёнок сегодня пил и замер и смотрела в одну точку , это тоже норма ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, это норма!
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное !?
Невролог, Детский невролог
На здоровье!)
Невролог
Здравствуйте! Это гипногогические миоклонии. Они есть в норме и у взрослых при засыпании или смене фаз сна, это не патология. Подергивания подбордка могут быть в норме до года из-за незрелости нервной системы. Либо как проявление эмоций. Это не эпилептические судороги, не переживайте
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, вздрагивания доброкачественные, это не приступы эпилепсии, они не связаны с болезнью, такого рода вздрагивания есть у всех детей они связаны с незрелостью нервной системы, те вздрагивания что во сне, с возрастом их будет меньше, лечить это не нужно, это не болезнь
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии сна, могут усиливаться при прорезывании Зубов, если будет что то не нравится сделайте ээг, сейчас пока понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а при возбужление , радости и тд , такое тоже может были ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, это доброкачественные миоклонии сна. Они не опасны, их провоцируют инфекционные заболевания, прорезывание зубов, стресс. Могут быть как у детей, так и у взрослых в определённые периоды.
С эпилепсией не связаны.