Шелушение фаланги пальца
Шелушится и трескается кожа на верхней фаланге безымянного пальца руки. Остальные пальцы в норме. Первый раз такое случилось в прошлом году. Мазала питательным увлажняющим кремом, через какое-то время прошло. Сейчас недели две уже не проходит, по началу кожа трескалась сильно, палец болел. Наносила левомеколь и одевала напальчник. Трещины прошли, но шелушение осталось. Сейчас просто мажу кремом и не понимаю от чего это может быть. К врачу не ходила пока.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экзематозный дерматит.
Липобейз гель использовать вместо мыла для рук.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее Радевит мазь 2 раза в день.
На ночь ланолин крем под ХБ перчатки.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь витамин Д.
Исключить контакт с бытовой химией.
Не использовать антисептик для рук и влажные салфетки.
Здравствуйте! По описанию и фото у Вас хроническая экзема.
Рекомендую наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит . ограничить водные процедуры , наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянно увлажнение кожи использование кремов с мочевиной 10 -15%