Консультация аллерголог-иммунолога /

Симптомы аллергии — вопрос №2481505

В течение нескольких наблюдаются симптомы, похожие на аллергию. Чаше всего зуд глаз, опухание белком если начать чесать, либо зуд в носу и чихание, а иногда даже как будто горло опухает и сиплое дыхание..затрудненное.
Данные симптомы возникают только дома ...вечером или утром, когда выходной.
Дома есть две собаки...но им 10 лет и 3 года...ранее подобного не было. Причём ездили с ними на отдых, на море...спали со мной в кровати...таких симптомов не было. Только в моей квартире ... из растений фикус и зомиакулькас...не цветут. Еду никакую специфическую дома не употребляю...подушки и одеяла не перьевые...не могу понять в чем проблема. Сдал некоторые анализы, прочитал в интернете. Подскажите, что делать дальше ? По результатам это аллергия или нет?

Возраст: 31

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам повышен эозинофильный катионный белок - это не специфический показатель и он может быть повышен на фоне любого воспалительного процесса.
В общем анализе крови повышены эозинофилы но только в относительном значении, при норме эозинофилов в абсолютном значении такое повышение диагностически не значимо.
Общий иммуноглобулин е в норме. Но его нормальный уровень не исключает аллергии.
Чтобы понять, что вызывает такие симптомы необходимо сдать специфические иммуноглобулины е к бытовым аллергенам к племени и к клещам домашней пыли.
Чем купируете реакцию?
Клиент
Пью кларитин или зодак. Такая реакция не всегда ... не каждый день, когда я дома. Бывает неделю нет, а бывает через день. Думал тоже сдать в инвитро расширенный анализ на несколько аллергенов.. там около 90 видов. Думаю, там будет всё понятно, над чем работать? Текущие анализы я когда сдавал, был простужен, пил противовирусные. Можно сразу сдавать на аллергию дальше ? Или попробовать попозже ещё кровь сдать?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На специфические иммуноглобулины е, которые мы смотрим по крови не влияют вирусные инфекции, и препараты, которые принимаете.
После сдачи анализа все положительные результаты в бланке необходимо будет сопоставить с жалобами и клиническими проявлениями в жизни.
Потому что очень часто в анализе +, а симптомы не коррелируют с результатом.
Это бессимптомная сенсибилизация.
Клиент
В общем вы рекомендуете сдать аллергопанель. Правильно я Вас понял ?
Клиент
Может быть вы смогли бы посоветовать какая лучше ? Потому что вариантов много. Что именно в моем случае подошло бы. Потому что цены разные. Чтобы не переплачивать зря
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
То, что можно сдать в первую очередь написала выше.
В первую очередь специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли и плесени.
Так как у вас преимущественно респираторные симптомы , то, в первую очередь ингаляционные аллергены это клещи домашней пыли, плесень.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Так и поступлю. Спасибо Вам за помощь
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у вас повышены эозинофилы и эозинофильный катионный белок, что косвенно может свидетельствовать об аллергии. Учитывая клинику необходимо, сдать специфические иммуноглобулин е к клещам домашний пыли и плесневому грибку. По результатам анализов принимать решение о дальнейшей тактике. Сейчас старайтесь промывать нос солевыми растворами, принимать антигистаминные препараты.