Консультация акушера /

Обильные выделения — вопрос №2481760

Добрый день! Беременность 28-29 недель ,установлен пессарий 3 недели.
Последнее время увеличились выделения,порциями ,не целый день, чаще при смене положения сидя.
Сегодня утром опять порция вылилось но уже с бежевыми цветом(прикрепляю снизу) очень переживаю, могут ли быть воды или пробка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Колит,гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обратитесь в стационар для проведения теста на подтекание околоплодный вод.
Такое можете провести кашлевую проьу, лечь согнув ноги и попробовать потужиться и покашлять.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое, попробую

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно при установке пессария -количество выделений увеличивается , это как вариант нормы.
При наличии пессария необходим постоянный контроль мазка на степень чистоты влагалища.
Клиент
Анна Эдуардовна, после установки пессария выделкний не было 2-3 недели ,только вот сейчас начались +зуд и жжение
Прикрепили анализ на форуме,сдавала в среду
Не понимаю почему так жжёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату есть воспалительные проявления.
Килевое конечно сдать мазок фемофлор -скрин и прицельно пройти лечение.
Если такой возможности нет, то начните курс свечей полижинакс.по 1 свече во влагалище на ночь,в течении 6 дней.
Клиент
Анна Эдуардовна, я ставила свечу залаин и на пару дней всё прошло ,ещё раз её ставить не надо?сразу полижинакс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, если клиника повторилась, то есть присоединение условно-патогенной микрофлоры, поэтому лучше использовать комплексные свечи.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не пробка и не воды, это из-за пессария. Выделения при установленном пессарии почти всегда становятся более обильными, это реакция слизистой на инородный предмет. Если у выделений нет неприятного запаха, они обычного цвета, нет зуда и жжения во влагалище - повода для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, зуд,жжение присутствует
Акушер, Гинеколог
тогда необходимо сдать фемофлор 16 или хотя бы мазок на флору для подбора свечей для санации влагалища
Клиент
Наталия Романовна, в среду сдавала анализы на флору прикрепила анализ
Акушер, Гинеколог
по мазку возбудитель не обнаружен, необходим более расширенный анализ - фемофлор 16
Клиент
Наталия Романовна, поняла,спасибо большое!! Во вторник к врачу,не опасно ждать до вторникам?
Акушер, Гинеколог
если зуд не нестерпимый и вы можете ждать - не опасно, можно подождать
Но в целом, если в выходные у вас работают частные лаборатории, вы можете сдать этот анализ самостоятельно там, без приема врача
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Мария, здравствуйте.
Такие выделения не похожи на околоплодные воды, вероятно, после установки пессария они стали более обильные, так случается.
Воды текут постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо большое, успокоили!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего эти выделения связаны именно с постановкой пессария, воды текут по ногам, целый день, непрерывно. Для подбора корректного лечения рекомендую дообследоваться и сдать мазок.