Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2481765

Уже несколько недель болит шея и правая сторона головы начались головокружения ,правая сторона периодически рука и нога немеют становятся ватными длится это около 10 секунд потом отходит правая часть головы болит так что хочется голову на стол поставить ! Прошла мрт головного мозга и сосудов головы и МРТ шейного отдела! Результат прикрепляю фото. Невролог назначил лечение стезиум 2 раза в день и квинтон 3 раза в день! Боль чуть притупляется , но не уходит! Может нужно другое лечение! Помогите уже просто нет сил терпеть эту боль! На МРТ показало , что в шейном отделе есть грыжи и гемангиома

Возраст: 32

Хронические болезни: Была проведена операция по удалению желочного пузыря

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу несколько грыж умеренного размера без воздействия на нервные корешки.
Крупная гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, крупного размера, по ней нужна консультация нейрохирурга.
Очаги резидуального характера-врожденные сосудистые очаги, которые были приобретены в процессе родов в результате гипоксии.
По сосудам норма.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, болит шея и правая часть головы такое чувство что в голове сейчас что то лопнет, она и ноющая и давящая , стрессы это маленький ребенок , головокружения идут даже когда просто стою так что могут быть когда наклоняюсь вниз , тошнота есть не большая , у меня низкий гемоглобин 112 пью сорбифер! Могут ли это быть сосуды шейного отдела , может грыжи сдавливают сосудф

Невролог, Рентгенолог
Нет, сосуды никак здесь не замешаны.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 8 дней, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д. Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если профилактика не поможет в данном случае обычно используют антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Начинают с Венлафаксина, одна из назначаемых схем терапии может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат)
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия(рецептурный препарат).
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

По поводу гемангиомы обязательно с нейрохирургом нужно проконсультироваться.
Клиент
А может ли это быть из-за гемангиомы? С ней вообще можно жить или нет? Препарат мне , который мне назначили кавинтон от него могут усилиться головокружения ?
Невролог, Рентгенолог
Кавинтон вообще не имеет смысла принимать, он не обладает доказанной эффективностью, значит, что клин.испытания его эффективность не подтвердили.
Боли в шее могут быть обусловлены гемангиомой.
Клиент
Марина Алексеевна, я так понимаю грыжи исходя из таких размеров не должны беспокоить ?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно
Клиент
Марина Алексеевна, гемангиома что может делать?
Невролог, Рентгенолог
Крупные гемангиомы могут разрушать позвонок
Клиент
Марина Алексеевна, какие критические размеры гемангиомы ?
Невролог, Рентгенолог
Такого понятия как критические размеры нет, есть маленькие, умеренного и крупного размера, крупные от 2 см и более
Клиент
Марина Алексеевна, может гемангиома стала разрушать позвонок и от сюда идет боль головокружение и онемение конечностей, такое возможно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, кроме боли ничего более гемангиома не вызывает
Клиент
Марина Алексеевна, как считаете ? может мне сделать узи сосудов шейного отдела ! Может там пережаты сосуды
Невролог, Рентгенолог
Можете выполнить, чтобы другие патологии исключить, пережатые сосуды клинически никак не проявляются, основной кровоток идет по сонным артериям в мозг, поэтому пережатие, симптомами никак не проявляется, это миф.
Клиент
Марина Алексеевна, по заключению МРТ мои сонные артерии не пережаты?
Невролог, Рентгенолог
Нет, все по сонным артериям в порядке
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, болит шея и правая часть головы такое чувство что в голове сейчас что то лопнет, она и ноющая и давящая , стрессы это маленький ребенок , головокружения идут даже когда просто стою так что могут быть когда наклоняюсь вниз , тошнота есть не большая , у меня низкий гемоглобин 112 пью сорбифер! Могут ли это быть сосуды шейного отдела , может грыжи сдавливают сосуды
Невролог
Лечение всегда начинаем консервативное , если улучшений не будет , очно консультация нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна, А может ли это быть из-за гемангиомы? С ней вообще можно жить или нет? Препарат мне , который назначили кавинтон от него могут усилиться головокружения ?
Невролог
Гемангиома доброкачественное образование .
От кавинтона может усилиться головокружение , перепадает лучше отменить
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Рука неемеет в каком именно месте?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, головная боль с правой стороны распространяется по всей правой стороне ноющая и давящая , так же болит шея и она напряжена, головокружения как будто я пьяная, немеет правая рука и нога становятся ватными через несколько секунд это проходит
Невролог
Рука в каком именно месте немеет: какие пальцы, какая поверхность кисти, предплечья, плеча?
Клиент
Анастасия Владимировна, немеет полностью вся правая рука и нога на несколько секунд потом отпускает , может это из за грыж может они давят на нервные корешки?
Невролог
Нет. Грыжа, которая у вас есть, иннервирует только плечо, ниже эти корешки не идут, и она не сдавливает корешки. Поэтому к грыже отношение не имеет. Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, тогда получается гемангиома давит?
Клиент
Анастасия Владимировна, прошла тест результат тревожность 8 субклиническая выраженая тревога. Депрессия 3 отсутствие выраженных симптомов депрессии
Клиент
Анастасия Владимировна, а что значит иннервирует только плечо?
Невролог
То что корешки идут только в область плеча и дальше не идут.
Невролог
Вам ничего никуда не дарит. Чтобы немедленно вся руко должно ставится все плечевой сплетение или перестать работать все корешки. Если это было бы, онемене было бы на постоянной основе, а потом рука бы начала слабенький. Гемангиома не может ни на что давить, так как она внутри позвонка и мрт не достоверно в плане гемангиомы, для уточнения её налия, нужно желать мскт.
Учитывая рез.теста, ваши симптомы скорее всего носят не соматичесеую, а психосоматическую природу и тут нужна помощь психотерапевта.
Но , учитывая, что онемение в виде приступов, нужно выполнить видеомониторирование ЭЭГ 5-6 часов, для исключения эпилепсии.
Клиент
Анастасия Владимировна, а то что гемангиома крупного размера она все равно не может ни как беспокоить ?
Клиент
Анастасия Владимировна, почему не достоверно по поводу гемангиомы , что не так в заключении?
Невролог
Беспокоить она может только в плане роста, потому что в процессе роста может сломать позвонок.
А не достоверна, потому что находится внутри позвонка, а мри лучше видит только мягкотканные структуры, то что находится внутри кости лучше рассмотреть, включая точные размеры, аппаратом кт.
Клиент
Анастасия Владимировна, как понять , что растет гемангиома? Что для этого нужно сделать? Мои боли сейчас в шее это говорит о том что гемангиома сейчас растет ?
Невролог
Боли могут появиться или из-за чего-то, что сдавливает корешок (у вас этого нет на мрт) или из-за например мышечно-тонического синдрома, это можно только очно понять. А понять растёт гемангиома или нет, надо мскт делать в динамике (через 1 год).
Клиент
Анастасия Владимировна, я очень боюсь, что вдруг гемангиома с такими размерами как у меня сломает мне позвонок, к нейрохирургу попаду только через 2 дня!
Клиент
Анастасия Владимировна, при поворотах и просто даже шевелении головой шея хрустит как -будто там что -то потихоньку рушится это грыжи ? Или это гемангиома?
Невролог
Ходите осторожно и старайтесь не падать.
Невролог
Нет. Это остеохондроз.
Клиент
Анастасия Владимировна, при быстрой ходьбе, гемангиома может сломать позвонок?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо Вам огромное за понимание
Невролог
Добрый день, правильно я понимаю, что МРТ без контрастного вещества выполнено?
Учитывая очаги в левой области и Вашу правостороннюю симптоматику для уточнения характера очагов в подобных случаях мы рекомендуем провести МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Ивановна, МРТ было проведено без контрастного вещества! А что может показать контрастное вещество ?
Невролог
Контрастное вещество может помочь разобраться с очагами, которые у Вас нашли. Точно ли они резидуальные или свежие и копят контрастное вещество. Меня смущает, что очаги слева, а немеет у Вас правая сторона.В плане что такое может быть при других заболеваниях головного мозга.
В таком случае рекомендуем показать снимки другому неврологу, чтобы выслушать второе мнение.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
по поводу гемангиомы рекомендуется консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите грыжи мои большие? С ними надо что -то делать ?