Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №2481848

Здравствуйте! Со вчерашнего дня беспокоит головная боль давящего характера в лобной области. Сначала связывала с тем, что длительно шла на сильный ветер. У меня такое бывает. Но она так и не прошла. Бывает то на спад, то снова растёт. Но чтобы полностью - не проходила. Также повышается давление до 130-140/90 мм.рт.ст. Принимаю Каптоприл, но улучшения шибко не отмечаю. Давление, конечно, до таких цифр повышалось, но такого не было, чтобы боль вообще не проходила. Да и обычно затылок давил на давление. Принимала от боли и Пенталгин, и Нимесил, и Нурофен, также Кеторол в/м - эффекта ни от чего не было, даже немного. Ещё такое ощущение будто на глаза давит, а может и от глазных яблок боль в голову идёт. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как избавиться от этой боли? Невыносимо уже

Возраст: 23

Хронические болезни: ВСД по гипертоническому типу, ГЭРБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нурофен и Нимесил могут повышать давление, хоть и являются препаратами с болеутоляющим действием, при болях на фоне повышения давления к приёму обычно рекомендую комплексные анальгетики со спазмолитиками Андипал, Спазган, Спазмалин. По поводу причины головной боли надо разбираться. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Питьевой режим соблюдать из расчёта 30 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно, так вы переносите повышение давление, либо заболеваете ОРВИ. . Если боль нестерпимая- лучше обратиться в приемный покой терапии. По давлению можно принять 1/2 табл моксонидин, либо выпить спазган.
Утро и вечер записывайте цифры АД в дневничок для удобства подбора терапии терапевтом по давлению. Планово проверьте гормоны щитовидной железы, функцию почек, общий анализ крови.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, мне терапию не могут никакую подобрать, так как оно то повышенное какое-то время, то очень низкое, что нужно постоянно поднимать. Бывает вплоть до того, что день высокое, день низкое. А бывает, например, неделю высокое, неделю низкое
Гематолог, Терапевт
Ваша задача записывать показатели, провериться у невролога ( шейно-грудной отдел), плюс рекомендации выше. Дома держать капотен, моксонидин. Цитрамон-на низкое давление.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, возможно это проявление простуды.
Также следить за давлением, ввести дневник, ежедневного измерения.
При повышенном давлении принимать физиотенс 0,2 мг.
Обязательно очная консультация невролога.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Я тоже думала насчёт простуды. Просто как-то странно это себя ведёт. Допустим, вчера у меня до обеда не беспокоило. Я съездила по делам. А когда вышла прогуляться, то оно постепенно хуже и хуже стало. Причем помимо головно боли слабость, тошнота. Давление беспокоило позавчера - в итоге сбила и всё прошло. Вчера давление было в норме, а состояние то же самое. Сегодня утром проснулась, всё равно уже голова не ясная, немого давит
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Боли в шейном отделе позвоночника нет? Стрессов, предшествующих появлению данных жалоб? Какое сейчас артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Давление периодически так и повышается до 130/80. Боли в шейно-воротниковой зоне со вчера появились. Вчера приняла Суматриптан, боль впервые за 4 дня прошла. Всё было хорошо. Сегодня пару часов назад сходила в магазин, а когда вернулась, то почувствовала снова себя плохо. Приняла снова Суматриптан. Вообще не понимаю, из-за чего вдруг такое началось. И как вообще с этим бороться? Не будешь же постоянно данный препарат принимать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Дайте оценку боли от 1 до 10