Налет на языке во время беременности
Добрый день, Сейчас на у7 неделе беременности и дня 4 назад обратила внимание, что язык обложило налётом. Прошу подсказать что это может быть, какое нужно провести дообследование, насколько это опасно для ребенка и меня и какое уже можно начать лечение
Здравствуйте? А вы достаточно жидкости пьете? Есть еще симптомы? Боли в эпигастрии, тошнота? Как питаетесь ? Горло не болит?
Наталья Михайловна, пью достаточно. По утрам болит горло, т.к. начала во время беременности храпеть и дышать ртом. В течение дня боль в горле проходит. Других жалоб нет
Осмотр Лора очно был?
Симптомов молочницы нет у вас?( Зуд и жжение на половых губах)
Наталья Михайловна, осмотра пока не было. Симптомов молочницы нет
Можно сдать мазок на флору со слизистой языка . Сейчас можно полоскать рот раствором фурацилина. Убрать молочные продукты из рациона.
Ранее проблемы с желудком были? Дискомфорт есть в области желудка?
Принятый ответ
Фгдс вам нельзя. Рекомендую полоскания и показаться лор, стоматологу.
Опасности для ребенка на данном этапе не вижу. Все в плановом порядке.