Консультация гастроэнтеролога /

Хронический запор или почему проблемы с опорожнением кишечника — вопрос №2481973

Здравствуйте!
29 лет. Проблемы с опорожнением кишечника последние лет 5. Стул не ежедневный, камушками, дефекация бывает болезненная, нередко после 2 дневной задержки стула - диарея. В прошлом году по результатам анализов: кальпротектин в норме, биохимия в норме, узи органов брюшной полости тоже в норме. Однако отмечаю иногда после сладкого, где есть явно жиры неизвестного происхождения болит слева под ребрами. Я думала поджелудочная железа, но врачи подразумевают это кишечная колика. Так же после сливок или мороженого сразу диарея. К акту дефикации нужно готовиться морально, расслабиться. Что это может быть? Какую диагностику мне нужно сделать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите вы какие-либо принимаете препараты для нормализации стула?
Был ли ранее осмотр проктолога?
Инструментальные исследования органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, принимала лактобаланс. С ним было хорошо. После него вернулось все. Больше ничего не принимала. Воды пью немало. Жирного, жареного красного мяса не ем. Никаких инструментальных методов не было

Гастроэнтеролог
В качестве дообследования рекомендую исключить функциональное нарушение работы желчного пузыря (желчь стимулирует перистальтику кишечника и его избыток или недостаток может приводить в диарее/запорам) , проводитсяузи желчного пузыря с нагрузкой
Обратиться на очный осмотр к колопроктологу с осмотром ( исключить патологию прямой кишки)

К лечению при диарее и запорах можно добавить псиллиум ( мукофальк или фитомуцил) начать с 1 пак , далее можно увеличить до 4 пак, принимать в течении месяца
При боли : Тримедат 200 мг 1 таб 2 раза в день в течении 2-4 недель
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая симптомы и анамнез заболевания. а также результаты обследований, рекомендуют дообследование в плане исключения кишечной патологии: копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) и дефицит лактоза. Рекомендации по тактике терапии после получения результатов обследований.