Консультация невролога /

Киста поясничного отдела позвночника — вопрос №2482023

Ходить проблемно, боль мигрирует, по внутренней стороне голени судороги. Когда боли нет в бедре-болят голеностопы

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ возрастные изменения позвоночника, протрузия и есть киста в области позвоночного канала, она и может давать ваши симптомы, сдавливая нервные корешки. Необходима очная консультация нейрохирурга с просмотром диска
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По кисте нужна консультация нейрохирурга очная с диском и описанием МРТ, киста, вероятнее, и есть причина ваших симптомов, обычно при наличии показаний их оперируют.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю Вас
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!?
Невролог
Здравствуйте.
Изменения позвоночника носят возрастной характер, а киста (возможно она является причиной жалоб) требует консультации нейрохирурга.
Возможно заочной назначение схемы лечения но необходимо уточнить нет ли у вас варикозной болезни ног, не проверяли ли вы сахар крови?
Клиент
Виктория Владимировна, склеили вену 2 года назад, варикоза нет
Клиент
Виктория Владимировна, сахар в норме
Невролог
Вы можете попробовать принимать следующие рекомендации:
таб.Мелоксикам 15 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
Обязательно под прикрытием омепразол 20 мг натощак.
Из миорелаксантов наиболее оптимально тизанидин (сирдалуд) 4 мг вечером 2-3 недели.
Местно можно использовать пластыри с НПВС (вольтарен, салонпас) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
Препарат лидокаин (пластырь Версатис, гель, крем) местно на область боли.

Важно ограничивать тяжелые физ.нагрузки, подъем тяжестей на период лечения.
После курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель;
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога, также использование аппликатора Кузнецова/Ляпко.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Киста возможно является причиной ваших болей , а может быть и нет. Необходима консультация нейрохирурга и просмотр очно диска МРТ. По описанию нет касания нервных корешков. Возможно рентгенолог не описал это.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю Вас
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
по поводу кисты рекомендуется консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю Вас