Ногти как бумажка и на пальце шишка
Здравствуйте! Ребёнок 10 лет, ногти всегда были тонкие и слоились, а сейчас начали загибаться, очень тонкие и шершавые. На пальце шишка, не пойму. Наш педиатр ничего внятного сказать не может. Что делать, куда обращаться. К какому специалисту? Фото прилагаю, анализы последние были давно, но я их приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ожсс, для исключения железодефицитной анемии. Такие ногти часто встречаются при ней, тонкие, ломкие с исчерченностью.
Шишка вероятно мозоль из-за письменной ручки.
Спасибо огромное. Шишка это ничего плохого не может быть?
Нет, но можете в плановом порядке показаться дерматологу. Не срочно
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы, конечно, уже не актуальны. С такими симптомами, как ломкость, исчерченность ногтей рекомендуется исключать дефициты,
Сдать кровь - общий анализ крови, феоритин, витамин В9, В12, витамин Д, кальций
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк , кальций , медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовал бы на очном приёме посмотреть ферритин, сывороточное железо, трансферрин (железодефицит). Витамин B12, фолаты – кофакторы гемопоэза. Кальций, витамин Д. Цинк - кофактор коллагена, необходим для волос и для ногтей -без цинка ногти будут как берёзка исчерчены. Также для коллагена нужна медь - её тоже посмотреть целесообразно. Этот микроэлемент повышает эластичность тканей, предотвращая ломкость ногтевой пластины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Спасибо. А скажите пожалуйста, шишка на пальце, что это может быть?
Желательна консультация дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить ониходистрофию (невоспалительные нарушения роста и структуры ногтя).
Причинами чаще всего является дефицит питательных веществ (железо, цинк, белок, витамины), травмы матрикса (корня ногтя), хронические болезни кожи, стресс.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови (свежий), биохимический анализ крови (оценить уровень ферритина , общий белок , витамины В9, В12, Д, кальций, цинк).
Если по анализам показатели в норме , показана консультация детского дерматолога (лучше с подологом).