Консультация детского невролога /

Ребенок перестал ходить — вопрос №2482213

Здравствуйте , ранее уже задавал вопрос. Ребенок начал плохо ходить , через неделю , ходить практически перестал , сейчас уже ползает с трудом , волоча за собой ножки. иногда встает и проходит несколько шагов шаткой походкой , потом падает. Неделю провели в больнице. Делали рентгены , МРТ головы , отклонений нет, говорят врачи . Ведущий врач , невролог , прибегал к помощи более опытных врачей , сказали атаксия. Прописали лечение препаратами : преднизолон , омез, Ацикловир. Принимаем второй день. Сказали за 5 дней встанет на ноги . Пока что мы замечаем только регресс. Девочка стала вялая , перестала произносить звуки (до этого знала звуки животных , папа , мама .) произношение дается ей с трудом и не всегда. Сейчас звуки похожи на мычания. Непонятные движения языком во рту. Ощущение что ситуация усугубляется. Не то что бы сомневаемся в компетенции врачей , но видно явные проблемы , которые с каждым днем все четче прослеживаются.
С одной стороны понимаем, что нужно закончить лечение, но вдруг мы теряем время. Может стоит обратится в какую то улинику в Москве. Подскажите , пожалуйста , может здесь кто то из врачей сталкивался с подобной ситуацией. Терпеть больше нет сил.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый вечер. Помню Ваш вопрос. Не могли бы Вы прикрепить результаты обследования в вопрос?
Ребёнку энмг не делали в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте .
Энмг не делали. Все что сделали это ЭКГ, ЭЭГ, МРТ головы , рентген от поясницы до ступней . Еще брали кровь на биохимию , результат : превышены щелочные показатели.Больше делать ничего не стали , так как врачи не видят в этом пользы. Результат мрт загружу позже , он на диске , нужно переписать его на флешку. Остальные результаты нам на руки не дают , вероятно отдадут после выписки.
Детский невролог
А неврологический осмотр есть на руках? Посмотреть какой мышечный тонус у ребёнка и рефлексы.
Если нет, сможете сами описать иди прислать видео через Яндекс диск?
Детский невролог
Если МРТ на диске, то Вам ещё должны были выдать заключение к нему. Но если ребёнок ещё не выписан из больницы, то всё обследование напишут в выписке.
Также по второму вопросу, где ещё можно проконсультироваться -в Москве можно в РДКБ, также хорошие больницы Сперанского и Башляевой(бывшая Тушинская), ещё можно Морозовскую рассмотреть. Вы можете сами позвонить и узнать как можно пройти необходимое обследование или консультацию детского невролога.
И мой ещё вопрос-ребенку нейроинфекцию исключили?
Клиент
Анна Валерьевна, рефлексы в норме , тонус ног немного повышен. Нам прописали массаж и мы ходим на него.
Как мы понимаем , нейроинфекцию не исключили. А как ее диагностируют , не подскажете ? Врач у нас с очень малым стажем. Атаксию ставили и назначали лечение его коллеги, а про нейроинфекцию речи не было
Детский невролог
Доброе утро, Антон. Я только заочно могу что-то Вам сказать, здесь обязательно в такой ситуации очень необходим очный осмотр ребёнка.
По ситуации если не исключили возможность нейроинфекции нужно посмотреть клинические анализы -общий анализ мочи и крови. По неврологии -возможно стоит задать вопрос по поводу люмбальной пункции.
Но ещё важен и осмотр неврологический, что подкрепляет мысль врача для проведения данного диагностического теста.

Головная боль, тошнота, рвота, повышение температуры у ребёнка были?
Менингеальные знаки отмечались ?
Клиент
Добрый день , Анна Валерьевна. Спасибо за ответ .
По поводу анализов крови и мочи , врач не заострял внимание , видимо там все нормально он посчитал. Возможно стоит задать ему повторный вопрос. По поводу вышеперечисленных симптомов, таких как рвота , температура, тошнота - точно нет. Головные боли думаю тоже нужно исключить, потому как девочка не капризничала, вела себя спокойно.
Да, несомненно , я понимаю, что заочно мало кто может дать какие то рекомендации.
Вчера был второй день как мы принимаем гормональный препарат назначенный врачом. К концу дня было будто бы улучшение , ребенок начал пробовать ходить, местами проходил сам некоторые дистанции , получалось стоять . Настроение заметно улучшилось, сон стал продолжительнее. Вероятно сыграл тот фактор , что вчера на один день нас отпустили домой. Сегодня с утра ребенок опять вялый , полчаса бодрствовал , все остальное время спит. Может ли быть это эффектом от лекарств ?
Детский невролог
Попробуйте действительно как второе мнение , если будет необходимо, обратиться в эти клиники.
По поводу терапии верно, при таких состояниях могут назначит гормональное лечении и на нём возможно улучшение состояния. Поэтому это не связано с поездкой домой, просто закончилось терапевтическое действие и препарат вывелся из организма.
Я думаю стоит довериться врачам. Всё обязательно наладится. Если будет сомнение, Вы можете написать сюда.
Также Вы вправе задавать вопросы лечащему врачу.
Детский невролог
По поводу врача. Не думаю что фактор возраста может как-то влиять на работу. Всё же врачи так и начинают работать. А коллегиальное мнение абсолютно нормально в медицинской практике. Поэтому не волнуйтесь, лечитесь. Всё обязательно наладится. Ваше волнение передаётся ребёнку.
Клиент
Анна Валерьевна, однозначно будем обращаться в другие клиники (даже после улучшения состояния)которые Вы посоветовали, тем более, их нам советовали и другие врачи. По поводу возраста врача : дело не в том что есть сомнения по поводу его профессионализма. Просто если дыне наша настойчивость , он бы и не обратился к коллегам. После всех обследований , он сказал что не видит ничего, по своему направлению неврологии. И если бы не наша настойчивость , вероятно и другие врачи бы нас не посмотрели , тогда и атаксия осталась без внимания.
Детский невролог
Поняла Вас. Желаю скорейшего выздоровления Вашему ребёнку. А по поводу консультации в Москве, конечно, можно приехать и пройти необходимое обследование дополнительно.
Если будет нужна моя помощь пишите, по возможности стараюсь тоже всегда помочь хотя бы заочно.
Клиент
Анна Валерьевна, огромное спасибо за уделенное время и слова поддержки .
Детский невролог
Рада была помочь. Видео посмотрела ниже по ссылке, действительно надо разбираться почему есть атаксия, падения при ходьбе.
Я думаю всё обязательно наладится дай Бог.
Выздоравливайте ?
Невролог
Здравствуйте.
Ребенку выполняли люмбальную пункцию? Она бы могла дать ответы на ряд вопросов: воспалительного, вирусного характера или натолкнуть в направлении патологии, если конечно нет противопоказаний к этому исследованию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Нет , люмбальную пункцию не брали. Вы считаете нужно настоять на данной процедуре ? Уточню , что лечащий врач-невролог, очень молод и практически не имеет опыта, все заключения , я уверен делают его старшие коллеги, так же как и атаксию поставили другие врачи.
Невролог
Извините за просьбу, если можете, сделайте видео с ребенком. Как двигается, как шевелит руками/ногами, как берет в руки предметы. В видео акцент сделайте на туловище, ручках и ножках, нужно посмотреть форму и строение мышц ног и туловища. Видео можно загрузить на ЯндексДиск и прикрепить ссылку в ответе. Приложите все возможные документы, нужно понимать причину установленного диагноза, по данным осмотра, обследований.
Вы можете уточнить у врача необходимость пункции и насколько она нужна конкретно вашему ребенку?!
Не обращайте внимание на возраст врача, этот фактор не важен, тем более коллега имеет возможность коллективного мнения. Так мы часто и работаем в сложных случаях. Общаемся с нашими коллегами и собираем всю информацию для более качественной и прикладной к конкретному пациенту схемы диагностики и лечения.
Возможно улучшение возникло на фоне гормонотерапии, это более вероятно, чем реакция на пребывание в домашних условиях.
Клиент
Виктория Владимировна, результаты обследований будут доступны после выписки . Пока что на руках только результат МРТ , но его я завтра попробую перенести на электронный носитель и загрузить. Пока что прилагаю видео из тех что имеется. Позже попрошу супругу снять более детальные , как вы просили.
https://disk.yandex.ru/d/76MiS6zDUvWDSA
Невролог
Посмотрела. Действительно есть тактический компонент и падения кзади. Эти моменты нуждаются с дообследовании. Надеюсь применяемая тактика лечения (гормоны) даст более долговременный эффект пока вы обследуйте ребёночка. Как появятся результаты обследований, пришлите пожалуйста, чтоб скомпоновать увиденное на видео с обследованиями и жалобами.
Клиент
Виктория Владимировна, да, завтра будем просить врача написать в РДКБ записку на обследование ребенка в данной клинике на бюджетной основе. Если не получится , попытаемся лечь на платной основе.
Спасибо за ответ