Консультация гинеколога /

Нашли огненный тип ВПЧ — вопрос №2482238

Ж, 31 год, планировали беременность, сейчас пришли анализы и обнаружен огненный тип ВПЧ, нагрузка 6,3 lg, теперь я очень нервничаю, это лечится? Что это вообще значит? Мой врач ушла в отпуск, отправив нас беременеть, теперь уже нельзя получается((( Начиталась в интернете кучу страхов, вот сижу реву, как дальше быть(((

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Мазок на онкоцитологию отличный. Выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется, можно спокойно планировать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Вы меня немного успокоили!

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях важно, какой именно тип ВПЧ положительный.
Поэтому рекомендуют сдать мазок на ВПЧ с типированием (на 14 типов). По результатам может быть рекомендовано либо наблюдение с повторном анализов через год, или дообследование шейки матки (кольпоскопия и т.д.).

ВПЧ - это вирус папилломы человека, некоторые его типы являются онкогенными, то есть потенциально могут вызывать предраковые изменения и рак шейки матки/влагалища/прямой кишки/полового члена у мужчин и т.д.
Медикаментозное лечение ВПЧ неэффективно и обычно не рекомендуется с позиции доказательной медицины в России и во всем мире.
ВПЧ у большинства инфицированных людей проходит самостоятельно без лечения при хорошей работе иммунитета за 1-3 года.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ваш ответ!
Гинеколог
Здравствуйте, впч есть у 95% земного шара, онкоцитология хорошая, контроль впч через год и онкоцитология с кольпоскопией. Беременейте на здоровье. Вирусная нагрузка роли не играет?При норм имумунитете уходит сам через 12-24 мес. Сейчас фолиевая 400,0 и пробуйте
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо вам огромное за ответ!