Что вас беспокоит?
Консультация пульмонолога
У моей матери 2-х сторонняя пневмония. С 30.03 у нее температура неделю занималась самолением- Амоксиклав, эффекта 0, температура так и была. Далее мы сделали КТ, где и поставили диагноз вызывали скорую неск. раз, неотложка взяла тест на covid, но он видимо отрицательный так как никто не звонил. Врач посоветовал проколоть Цефтриаксон 10 дней по 2 клока, далее Азитромицин 7 дней по 1 таблетке. Температуру не было с 15.04, но сегодня опять появилась, сейчас 37.5. сделки ещё КТ 23 числа и там написано, что высока вероятность covid 2 степени, врач из поликлиники порекомендовал ещё пропить Левофлоксацин 10 дней по 1 т. Не знаем, что делать? Просьба помочь!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Вера,добрый вечер! Последнее КТ от 23 апреля ,уже прошло 7 дней. По сравнению с предыдущей КТ от 7 апреля ,без существенной динамики. Общий анализ крови тоже от 7 апреля там признаки воспаления( лимфоцитоз ,ускоренное СОЭ). Но,нужно повторять уже анализ. Теперь по поводу антибиотиков и лечения- необходима госпитализация . У Вашей мамы Двухсторнняя Пневмония на фоне Сахарного диабета. Сахарный диабет усугубляет течение любого заболевания. Лечение в домашних условиях одним антибиотиком 1 раз в день ,без наблюдение врачей ,не эффективно и может привести к печальным последствиям. Вера, надо вызывать скорую помощь и согласовывать госпитализацию. С уважением, Ольга.
Ольга, она отказывается от гаспитализации, а я не знаю как лечить ее, собственно как и в поликлинике. Ее уже забирала скорая числа 8или 9 апреля, но я из больницы ее забрал, так как в приемном отделении было человек 50+, и просидев тасле укола анальгина скорой ей стало ещё хуже.
Добрый вечер! Проблема в том,что Пневмония ,вызванная Короновирусом) если мы его предполагаем лечится препаратами,не доступными к покупке обычных аптеках ( эти препараты централизованно поставляются в больницы согласно Протоколам лечения), это во- первых, во- вторых,если не лечить по правилам Пневмонию ,то будет распад лёгочной ткани и это в хорошем случае,а в плохом резкое нарастание одышки,удушья и можно мне довести до больницы. Поэтому, пожалуйста, настройте маму ,что надо полечиться в больнице. И по приезду в приемный покой,пусть скорая ( это мое им напоминание) предупредит,что у мамы сахарный диабет и она должна быть принята в первую очередь. Мои извинения, но это единственные рекомендации . С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте вам нужно маму госпитализировать
Принятый ответ
Вера, здравствуйте.
2х стороннюю пневмонию в домашних условиях лечить категорически нельзя.
Вызывайте скорую для госпитализации.
Здравствуйте. Учитывая сопутствующие заболевания: гипертония, диабет, отсутствие положительной динамики, тем более пропиты уже 2 курса антибиотика. Необходима госпитализация. Повтор анализов и наблюдение
Здравствуйте, Вера. У вашей мамы двухсторонняя пневмония плюс сахарный диабет. Левофлоксацин в данном случае не самый лучший выбор. Постарайтесь госпитализировать маму в стационар. В домашних условиях лечение будет неэффективным. Нужна комплексная терапия : уколы, капельницы, таблетированные препараты. Лучше вызвать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте. По совокупности данных я рекомендую Вам стационарное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно стационарное лечение, так как нуден врачебный контроль самочувствия и контроль анализов крови, Рентгена. Если это совсем невозможно- нужно прокапать Левофлоксацин 10- 14 дней, а такде в таблетках Вильпрофен 1000 мг 10 дней, для повышения иммунитете - Деринат в/м 10 дней, Аскорил или Флуимуцил 600 10 дней для отхождения мокроты.
Екатерина, доброй ночи загрузил новые анализы, посмотрите, пожалуйста
Доброе утро, Вера. Как сейчас чувствуетсебя
Как сейчас чувствует себя ваша мама?
Елена, Добрый день! Температура исчезла в тот же день вечером. Сейчас также нет, только слабость, быстро становится мокрой. Сегодня стали общий/биохимию/Мочи анализы и вечером будут результаты. Также записались на мскт, но только на 7 число. ( Все забито везде)
Вера, очень хорошо, что нет температуры. Длительный субфебриллитет вызывает интоксикацию. Это осложняет течение пневмонии и затягивает лечение. Очень хорошо, что температуры нет. Не переживайте, мама скоро поправится.
Слабость, повышенная потливость - симптомы интоксикации. Особое внимание показателям сахара крови - нельзя, чтобы он поднимался. 7 го числа на МСКТ уже должно быть улучшение.
Вера, общее состояние, сопутствующие заболевания немного задерживают лечение. Но это исправимо. Не волнуйтесь, всё наладится.
Елена, доброй ночи загрузил новые анализы, посмотрите, пожалуйста
Доброе утро, Вера. Посмотрела анализы. В целом, неплохие. Немного ниже сывороточное железо. Но этот показатель оценивается по гематокрита. А он почти в норме. Препараты железа принимать пока не надо. Попробуйте урегулировать питанием - продукты, богатые железом. Явной анемии у вас нет, поэтому препараты железа назначать пока не надо. Повышены АЛТ, АСТ. Надо сделать УЗИ печени. Кстати, нарушения работы печени, желчного пузыря могут снижать усвояемость железа, фолиевой кислоты и показатели их будут немного ниже. Холестерин высоковат, но не намного. Опять можно регулировать питанием. Можно назначить станины. Но они назначаются при очень высоком холестерине и отменять их уже нельзя, т.к. после отмены холестерин резко поднимается.
И ещё, в анализе мочи сахар, это достаточно серьезно. Нужна консультация эндокринолога, отрегулировать дозы препаратов. Вера, ваша мама на инсулине или на сахароснижающих таблетках? Если на инсулине, дозу конечно лучше корректировать только с врачом. Кровь вирусная, но это соответствует общему состоянию. Через 10-12 дней можно повторить ОАК, показатели должны быть уже лучше. Вера, старайтесь (если позволят почки), чтобы мама не ограничивала себя в питье.
Елена, она пьет форсугу и диабетон. форсига выводит сахар через мочу. Температура утром 36.1, вечером была 35.5
Я поняла. Если форсуга выводит сахар через мочу, может быть показатель и должен быть высоким. Но с эндокринологом вы всё-таки проконсультируйтесь. Чтобы не было большой потери сахара. И конечно, сахар крови. Эти показатели (в крови и в моче) должны быть соизмеримы.
Вера, извините : форсига. Она ещё немного увеличивает суточное количество мочи. А это, в свою очередь, приводит к небольшому снижению удельного веса. Т.е. снижение получается не патологическое, а физиологическое (т.е так и должно быть).
По новым анализам- кровь, моча густая, в моче сахар. Признаки вирусной нагрузки, снижение функции печени. Пейте больше жидкости, диета 9+5 по Певзнеру. Желательно гепатопротекторы, например Фосфоглив и коррекция сахароснижающих препаратов.
Екатерина, она пьет форсугу и диабетон. форсига выводит сахар через мочу. Температура утром 36.1, вечером была 35.5
Похожие вопросы по теме
- 4 Ноября 202010 ответов
- 10 Января 20211 ответ
- 16 Ноября 202110 ответов
- 16 Декабря 202218 ответов