Консультация пульмонолога

У моей матери 2-х сторонняя пневмония. С 30.03 у нее температура неделю занималась самолением- Амоксиклав, эффекта 0, температура так и была. Далее мы сделали КТ, где и поставили диагноз вызывали скорую неск. раз, неотложка взяла тест на covid, но он видимо отрицательный так как никто не звонил. Врач посоветовал проколоть Цефтриаксон 10 дней по 2 клока, далее Азитромицин 7 дней по 1 таблетке. Температуру не было с 15.04, но сегодня опять появилась, сейчас 37.5. сделки ещё КТ 23 числа и там написано, что высока вероятность covid 2 степени, врач из поликлиники порекомендовал ещё пропить Левофлоксацин 10 дней по 1 т. Не знаем, что делать? Просьба помочь!

Принятый ответ

Вера,добрый вечер! Последнее КТ от 23 апреля ,уже прошло 7 дней. По сравнению с предыдущей КТ от 7 апреля ,без существенной динамики. Общий анализ крови тоже от 7 апреля там признаки воспаления( лимфоцитоз ,ускоренное СОЭ). Но,нужно повторять уже анализ. Теперь по поводу антибиотиков и лечения- необходима госпитализация . У Вашей мамы Двухсторнняя Пневмония на фоне Сахарного диабета. Сахарный диабет усугубляет течение любого заболевания. Лечение в домашних условиях одним антибиотиком 1 раз в день ,без наблюдение врачей ,не эффективно и может привести к печальным последствиям. Вера, надо вызывать скорую помощь и согласовывать госпитализацию. С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, она отказывается от гаспитализации, а я не знаю как лечить ее, собственно как и в поликлинике. Ее уже забирала скорая числа 8или 9 апреля, но я из больницы ее забрал, так как в приемном отделении было человек 50+, и просидев тасле укола анальгина скорой ей стало ещё хуже.

Добрый вечер! Проблема в том,что Пневмония ,вызванная Короновирусом) если мы его предполагаем лечится препаратами,не доступными к покупке обычных аптеках ( эти препараты централизованно поставляются в больницы согласно Протоколам лечения), это во- первых, во- вторых,если не лечить по правилам Пневмонию ,то будет распад лёгочной ткани и это в хорошем случае,а в плохом резкое нарастание одышки,удушья и можно мне довести до больницы. Поэтому, пожалуйста, настройте маму ,что надо полечиться в больнице. И по приезду в приемный покой,пусть скорая ( это мое им напоминание) предупредит,что у мамы сахарный диабет и она должна быть принята в первую очередь. Мои извинения, но это единственные рекомендации . С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте вам нужно маму госпитализировать

Принятый ответ

Вера, здравствуйте.
2х стороннюю пневмонию в домашних условиях лечить категорически нельзя.
Вызывайте скорую для госпитализации.

Здравствуйте. Учитывая сопутствующие заболевания: гипертония, диабет, отсутствие положительной динамики, тем более пропиты уже 2 курса антибиотика. Необходима госпитализация. Повтор анализов и наблюдение

Здравствуйте, Вера. У вашей мамы двухсторонняя пневмония плюс сахарный диабет. Левофлоксацин в данном случае не самый лучший выбор. Постарайтесь госпитализировать маму в стационар. В домашних условиях лечение будет неэффективным. Нужна комплексная терапия : уколы, капельницы, таблетированные препараты. Лучше вызвать скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте. По совокупности данных я рекомендую Вам стационарное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно стационарное лечение, так как нуден врачебный контроль самочувствия и контроль анализов крови, Рентгена. Если это совсем невозможно- нужно прокапать Левофлоксацин 10- 14 дней, а такде в таблетках Вильпрофен 1000 мг 10 дней, для повышения иммунитете - Деринат в/м 10 дней, Аскорил или Флуимуцил 600 10 дней для отхождения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, доброй ночи загрузил новые анализы, посмотрите, пожалуйста

Доброе утро, Вера. Как сейчас чувствуетсебя

Как сейчас чувствует себя ваша мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, Добрый день! Температура исчезла в тот же день вечером. Сейчас также нет, только слабость, быстро становится мокрой. Сегодня стали общий/биохимию/Мочи анализы и вечером будут результаты. Также записались на мскт, но только на 7 число. ( Все забито везде)

Вера, очень хорошо, что нет температуры. Длительный субфебриллитет вызывает интоксикацию. Это осложняет течение пневмонии и затягивает лечение. Очень хорошо, что температуры нет. Не переживайте, мама скоро поправится.

Слабость, повышенная потливость - симптомы интоксикации. Особое внимание показателям сахара крови - нельзя, чтобы он поднимался. 7 го числа на МСКТ уже должно быть улучшение.

Вера, общее состояние, сопутствующие заболевания немного задерживают лечение. Но это исправимо. Не волнуйтесь, всё наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, доброй ночи загрузил новые анализы, посмотрите, пожалуйста

Доброе утро, Вера. Посмотрела анализы. В целом, неплохие. Немного ниже сывороточное железо. Но этот показатель оценивается по гематокрита. А он почти в норме. Препараты железа принимать пока не надо. Попробуйте урегулировать питанием - продукты, богатые железом. Явной анемии у вас нет, поэтому препараты железа назначать пока не надо. Повышены АЛТ, АСТ. Надо сделать УЗИ печени. Кстати, нарушения работы печени, желчного пузыря могут снижать усвояемость железа, фолиевой кислоты и показатели их будут немного ниже. Холестерин высоковат, но не намного. Опять можно регулировать питанием. Можно назначить станины. Но они назначаются при очень высоком холестерине и отменять их уже нельзя, т.к. после отмены холестерин резко поднимается.

И ещё, в анализе мочи сахар, это достаточно серьезно. Нужна консультация эндокринолога, отрегулировать дозы препаратов. Вера, ваша мама на инсулине или на сахароснижающих таблетках? Если на инсулине, дозу конечно лучше корректировать только с врачом. Кровь вирусная, но это соответствует общему состоянию. Через 10-12 дней можно повторить ОАК, показатели должны быть уже лучше. Вера, старайтесь (если позволят почки), чтобы мама не ограничивала себя в питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, она пьет форсугу и диабетон. форсига выводит сахар через мочу. Температура утром 36.1, вечером была 35.5

Я поняла. Если форсуга выводит сахар через мочу, может быть показатель и должен быть высоким. Но с эндокринологом вы всё-таки проконсультируйтесь. Чтобы не было большой потери сахара. И конечно, сахар крови. Эти показатели (в крови и в моче) должны быть соизмеримы.

Вера, извините : форсига. Она ещё немного увеличивает суточное количество мочи. А это, в свою очередь, приводит к небольшому снижению удельного веса. Т.е. снижение получается не патологическое, а физиологическое (т.е так и должно быть).

По новым анализам- кровь, моча густая, в моче сахар. Признаки вирусной нагрузки, снижение функции печени. Пейте больше жидкости, диета 9+5 по Певзнеру. Желательно гепатопротекторы, например Фосфоглив и коррекция сахароснижающих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, она пьет форсугу и диабетон. форсига выводит сахар через мочу. Температура утром 36.1, вечером была 35.5