Лечение пневмонии/ совместимость антибиотиков
У мамы (56 лет) астма в тяжелом течении, был инфаркт передний в 2011, в 2013 стент установили, появились сердечные болезни, аневризма, стенокардия и тд. Неделю как заболела простудой, максимум температура была 38,6, врач назначила антибиотик азитромицин, он не помог вообще, назначили левофлоксацин, вечером стало плохо с сердцем, пульс зашкаливает, трясет всю, жжет в груди, про этом мама пьет всегда караксан, скора я приехала, типа не переживайте все хорошо, послушали у вас наверное пневмония, ничего не сделали, уехали, утром сегодня врач снова говорит хорошо бы вам вильпрафен солютаб, но его нет в продаже почти нигде, и выписывает зачем то таваник (это тот же левофлоксацин), итог мама выпивает через час начинается пульс, отдышка, всю трясет, ей плохо дико. Какое лечение ей можно назначить? Наши терапевты видимо не понимают что назначают пациенту с заболеваниями сердца. Помогите, пожалуйста. Мама боится умереть от антибиотика, но и без антибиотиков уже неделю болеет, температура 37,7 теперь, но плохо ей очень.
Принятый ответ
Доброе утро.
Советую начать прием Амоксиклав 500/125 мг 2 раза в день 7 дней на курс .
Как правило , он не вызывает таких побочных эффектов
Уточните пожалуйста, рентген или КТ грудной клетки делали ?
Кроме того, нужно сдать клинический анализ крови + срб , д - димер , фибриноген , чтобы оценить степень воспаления в организме
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, плохо с сердцем начинается через час после приема антибиотика левофлоксауина и тоже самое произошло с Таваником , температура не дает жжения в сердце , бешеного пульса и перепадов в ритме будто, температура 37.7, а не 38,6 как было в первые дни. Поэтому мой вопрос какие ей антибиотики можно с ее болезнями сердечными, чтобы были совместимы. Попробуем амоксиклав, спасибо! Кровь сегодня сдали всю, КТ тоже сегодня делаем. А стационар пока не хотим, в москве с пневмонией сразу в инфекционное отделение кладут теперь, для нас это риски. Если щас лечение не поможет, то ляжет в стационар. Караксан она пьет на постоянной основе, кардиолог выписал так.
Я все поняла .
В таком случае самый оптимальный и безопасный это амоксиклав , дозу и схему лечения я указала в предыдущем своем ответе
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Учитывая сопутствующие заболевания ХОБЛ думаю что однозначно нужно антибиотики, трясёт от температуры и от интоксикации!!! Кораксан отменить после инфаркта его нежелательно применять. Чаще назначают Бисопролол 2,5 мг утро, также при болях в сердце Эринит 10 мг или Нитроспрей. Также разжижающие кровь препараты. Все это нужно принимать . Вызовите скорую помощь нужно сделать ЭКГ нет ли повторных изменений по сердцу!!! Или нарушение ритма. Кт огк. Может нужна госпитализация?
Регина Харисовна, плохо с сердцем начинается через час после приема антибиотика левофлоксауина и тоже самое произошло с Таваником , температура не дает жжения в сердце , бешеного пульса и перепадов в ритме будто, температура 37.7, а не 38,6 как было в первые дни. Поэтому мой вопрос какие ей антибиотики можно с ее болезнями сердечными, чтобы были совместимы. Кровь сегодня сдали всю, КТ тоже сегодня делаем. А стационар пока не хотим, в москве с пневмонией сразу в инфекционное отделение кладут теперь, для нас это риски. Если щас лечение не поможет, то ляжет в стационар.
Вы делаете правильные шаги. Конечно инфекционный стационар для вас риск. Антибиотики широкого спектра , которые могут быть применены у больных с сердечно сосудистыми заболеваниями - Амоксиклав 500+125мг 2 раза в день утро и вечер в течение 7-10 дней. На 3 сутки должно буть снижение температуры тела. Выздоравливайте.
Регина Харисовна, спасибо вам! Свозила маму на кровь, вечером на КТ, и зашла к врачу, чтобы таваник заменили и выписал врач амоксиклав правда в дозе 825 плюс клавулановая кислота. Надеюсь поправится ?? получим результаты КТ и будет понятно пневмония ли это
Обязательно будет хороший результат. Выздоравливайте, всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реакция в виде дрожи может быть как на температуру, так и на антибиотик.
Однако с учётом такого анамнеза, лихорадки более 3 дней, самым лучшим вариантлм будет лечение в стационарных условиях!
Так как важно сделать рентген лёгких, а ещё лучше кт.
А также взятие развёрнутой биохимии, общего анализа крови, срб, прокальцитонина, взятие на анализ мокроты. И начать терапию с внутривенных форм с переходом на таблетированные
Алена Германовна, плохо с сердцем начинается через час после приема антибиотика левофлоксауина и тоже самое произошло с Таваником , температура не дает жжения в сердце , бешеного пульса и перепадов в ритме будто, температура 37.7, а не 38,6 как было в первые дни. Поэтому мой вопрос какие ей антибиотики можно с ее болезнями сердечными, чтобы были совместимы. Кровь сегодня сдали всю, КТ тоже сегодня делаем. А стационар пока не хотим, в москве с пневмонией сразу в инфекционное отделение кладут теперь, для нас это риски. Если щас лечение не поможет, то ляжет в стационар.
Начинают терапию обычно с амоксиклава. Но для назначения дозировки, нужно знать функцию почек
Алена Германовна, здравствуйте! Амоксилав помог! Спасибо! Температура спала 37, ура. Но пришли результаты крови плохие и КТ, можете посмотреть пожалуйста
Прикрепите пожалуйста, пока не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно заменить на амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Хайшат Нарзановна, спасибо. Получила анализы крови и КТ, и плохие анализы ( можете посмотреть пожалуйста