Пневмония

Здравствуйте, 40 лет, женщина, рост 160, вес 54кг Диагноз бактериальная пневмония. Правосторонняя. Атлектаз средней доли справа. Результаты обследования: рентген в 3х проекциях- правосторонняя пневмония, SpO2 99%, С-реактивный белок 42,4мг/л. Процентное содержание лимфоцитов 15,7%, Абсолютное содержание лимфоцитов 0,75. Температура поднималась до 39. Держалась на протяжении 7 дней. Стала сбиваться, но быстро поднимается, но уже до 37,5. Сильная потливость ночью- меняю одежду и пастельные принадлежности до 5 раз. Слабость и сонливость- сплю в сутки 16-18 часов. Кашель сильный, частый с вязкой мокротой. Лечение: Цефтриаксон 1г, - 2 раза в сутки, разбавлять Лидокаином 2мл- 10 дней. Дексаметазон - по 2 ампулы (8мг) - 10 дней. Флуифорте. Вопрос: правильно ли назначено лечение? Меня пугает количество уколов и дозировка дексаметазона. Действительно нужно колоть 10 дней в такой дозировке? И как правильно разводить цефтриаксон? Сколько готового раствора должно получиться? Не нужно ли добавить воду для инъекций?

Частые болезни органов дыхания
40 лет

Здравствуйте, анализы можете прикрепить? Инъекционный способ введения по какой причине выбрали – было нарушено глотание? Неукротимая рвота, тошнота? Если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии для приёма внутрь и таблеток. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, все результаты, которые у меня есть я прикрепила, лечение назначили в больнице, сказали, что так эффективнее и я уже всё купила. Придётся лечиться этим. Не купила я только в таком количестве дексаметазон. При прослушивании доктор сказал, что пневмония сильная

Принятый ответ

лечение достаточное

Здравствуйте
Второй документ не очень хорошего качества.
Лечение назначено адекватное.
Цефтриаксон можно развести на 2 мл физ раствора, потом добавить лидокаин 2 мл. Получается 4 мл.
Укол ставится 5 мл шприцом, глубоко в мышцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо. Никто не сказал, что глубоко нужно ставить. А десаметазон оставлять в такой дозировке на 10 дней?

Да конечно, его ставят от степени тяжести.

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Второй файл не виден.
Цефтриаксон внутривенно вводите или внутримышечно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, внутримышечно

Принятый ответ

Цефтриаксон разбавляете 2мл физ раствора и 2 мл лидокаина курс 10 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Здравствуйте.
Второй файл с данными рентгеновского исследования - не виден.
Анализ крови сдавали когда уже кололи цефтриаксон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, нет, ещё не колола, но пила панцеф и осельтамивир- меня неделю лечили от другого. Файлы перевыложила

Принятый ответ

Файл "IMG_4233.jpeg" плохого качества - не читабелен.
По результату анализа крови пневмония не бактериальная, а вирусная; вероятно коронавирусная, для уточнения - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Признаков бактериальной инфекции - нет, антибиотик (цефтриаксон) - не показан.
Если в настоящее время высокой температуры нет (Вы пишите - поднимается, но уже до 37,5) - дексаметазон не показан.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - АЦЦ 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Кроме того в анализе крови - признаки вероятно железодефицитной? анемии легкой степени, для уточнения характера анемии и подбора препарата - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.