Консультация терапевта /

Лечение не помогает в течении месяца от пневмонии — вопрос №1567877

Месяц назад начали ломить ноги сильно особенно ночью и спина. Поднялась температура 37.8. Выписали антибиотики зиннат и мелоксикам. Сдала анализы ( приложила) Через 5 дней все прошло. 3 дня спустя началось все тоже самое. Сильные боли в ногах, причем ноги холодные но не отекшие, скорее просто бледные. И снова температура. Сдала анализы, повышены тромбоциты, нейтрофилы, соэ и с реакитивные белок. Выписали снова антибиотики флемоксин солютаб 1000 2 р в день, элликвис 5 мг. Пока пила, состояние стало лучше, температура повышалась максимум до 37.5. К 7 дню 37. Сдала анализы( приложены) выписали на работу а черкз 3 дня все тоже самое. Сделала кт, оказалось левосторонняя полисегметраная бронхопневмония. Мне снова выписывают антибиотики цефтриаксон колоть и левофлоксайин пить. Ингаляции с беродуалом, эликвис продолжить. Сегодня 3 день, к вечеру температура 37.5. Сильно болит желудок и кишечник, хотя я утром омез пью. Я просто боюсь что это тоже не поможет. Помогите пожалуйста, что мне еще надо сделать? К онкологу я записана на консцльтацию, но почему ситуация повторяется третий раз одно и тоже.

Возраст: 46

Хронические болезни: Онко мастектомия 2021г, танзеллит, остеохондроз, сколиоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, не вижу смысла колоть препарат, если человек способен глотать. Антибиотики назначены после антибиотикограммы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мне никто и не предложил ее сделать! Скажите а сейчас ее делать бессмысленно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать и сейчас.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Консультация онколога в первую очередь, симптомы могут быть связаны с метастатическим поражением. По анализам дефицит железа- Феррум Лек или Сорбифер по 1 таблетке в сутки.
Жалобы со стороны ЖКТ связаны с приемом антибиотиков- Аципол по 1 капсуле 2 -3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 5-8 дней.
Также назначение антибиотика, учитывая затяжной характер болезни должно быть согласно антибиотикочувствительности
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, как мне обьяснили, на чувств к антибиотикам надо было раньше сдавать, теперь бессмысленно, раз начала, надо курс пройти. А по поводу аципола, я пью бифиформ. А можно денол пить?
Клиент
Оксана Евгеньевна, а какие именно симптомы говорят о метастазах?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Денол можно пропить курсом. Если пьете бифиформ его и оставляете. По результатам КТ есть очаг в легких похожий на метастаз
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, кашель присутствует , мокрота? По ОАК выраженный воспалительный процесс, пневмония может быть из за очага в легких нужна консультация онколога!
Учитывая не однократный прием антибиотиков нарушилась микрофлора кишечника, нужно принимать пробиотики для кишечника - максилак 1 к в день 10 дней, при болях в желудке дополнительно маалокс 3-4 раза в день через 1-1,5 часа после еды. Нужно выполнить ФГДС исключить язвы , эрозии.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, кашля практически нет, откашливается иногда светлозеленая мокрота. Никакой крови или темного нет. Ретген легких делала в июне, все было чисто. Возможно ли это не метастазы а картина после ковида?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно чтобы онкологи пересмотрели диск КТ , мокроту рекомендую сдать на анализ бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам! Для профилактики грибковой инфекции однократно противогрибковый препарат однократно. Антибиотики вероятней всего прийдется принимать
Клиент
Вита Григорьевна, температура скачет, 3 день приема антибиотиков, можно ли добавить метипред
Терапевт, Функциональный диагност
Какая температура?
Клиент
Вита Григорьевна, егодня вдруг утром поднялась 37.8 и явно не собирается опускаться. Ночью сильно болела спина по типу невралгии, пентальгин это состояние снял.
Терапевт, Функциональный диагност
Не не нужно, гормоны продолжайте ваше лечение
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. С учётом всех анализов и данных КТ ,аманеза ,я рекомендую Вам стационарное лечение пневмонии в условиях хотя бы терапевтического отделения. У Вас в анализах повышение палочкоядерныз нейтрофилов,СРБ. Это признак бактериальной пневмонии, повышение высокое. Только не совсем хорошо видны даты, не могу оценить динамику адекватно. Но в любое случае рекомендую стационар
Принятый ответ
Терапевт
У Вашем случае необходимо вылечить пневмонию ,а потом повторить КТ.
Клиент
Евгения Леонидовна, как же ее вылечить? Я делаю уколы цефтриаксона 2р в день по 1г, левофлоксацин 500г 1р в день, эликвис 5 мг, ингаляция с беродуалом. Что еще надо? Почему ломит ноги? Кашель не беспокоит, только температура и ломота ног. После начала курса еще боль в шее. Низкое давление
Терапевт
Лечение Вы получаете неплохое, антибиотики сильные, но уже достаточно долгое время болеете,плюс у Вас отягощен анамнез. Какое низкое давление? Едьте в стационар. Тут прямое показание,не занимайтесь самолечением
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Не понятно от какого числа ОАК, которую 2м файлом выложили? Динамику отследить. Кашель есть? Цвет мокроты какой? До КТ при начале лечения хотя бы рентгенографию делали? Или КТ это 1й снимок легких?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК положительная динамика, но воспалительный процесс сохраняется. Есть анемия легкой степени. Необходим прием преппратов железа: Мальтофер 100мг 2р/сут-1мес, через месяц контроль ферритина, при положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца. Может быть три причины: неэффективность антибиотикотерапии(цефтриаксон и левофлоксацин мощные антибиотики,,но 2 слишком многовато, я бы остановилась на одном-Левофлоксацин 500мг 2р/сут-10дней), пневмония на фоне туберкулеза необходимо сдать мокроту на микобактерии 3х кратно, диаскин тест, консультация фтизиатра, на КТ множественные очаги( под вопросом метастазы?), из-за этого тоже может быть длительный воспалительный процесс,,необходимо дождаться консультации онколога. Сейчас можно добавить для ЖКТ Ребагит 100мг 3р/сут-1мес, пробиолог форте по 1-2к.1р/сут-15 дней.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за пояснения, а я уже начала 2 антибмиотика, разве я могу бросить их пить до окончания курса?
И как мне понять какая бактерия не убивается?
Клиент
Оксана Викторовна, я добавила денол и бифиформ, а утром омез. Так можно?
Нефролог, Терапевт
Продолжайте назначенный курс антибиотиков, на фоне лечения никак не узнать, посев на чувствительность к антибиотикам сдают до начала лечения. Эффективность можно будет оценить по самочувствию. Да, омез, бифиформ, де нол можно.
Клиент
Оксана Викторовна, скажите если температура скачет от 37 до 37..6 можно ли добавить метипред
Нефролог, Терапевт
Нет,,метипред вам не нужен. Такую температуру сбивать не нужно. Метипред назначают при тяжелой вирусной пневмонии, когда высокая температура(выше 38 и нет эффекта от жаропонижающих), при дыхательной недостаточности.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!