Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка — вопрос №1583346

Здравствуйте, сегодня по результатам рентгена сказали что у дочки пневмония левосторонняя верхних отделов. Из симптомов у нас температура была 3 дня до 38,4. Кашель и насморк. Сейчас мы лежим в стационаре нам Ставят уколы антибиотики, ингаляции с берадуалом, и массаж. На этом всё. Вопрос что еще нужно для скоро выздоровления и что бы организм восстанавливался

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Необходим положительный настрой, свежие овощи и фрукты, витамины Д3 в профилактической дозировке, всё остальное вам уже назначили.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, а пульмикорт не нужно добавить?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, пульмикорт не нужен
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас верное лечение.
Отхаркивающие до 4 лет не назначают.
После стационарного лечения можно принимать вит. Д 3-6 месяцев, поливитамины по возрасту 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а пульмикорт не нужно добавлять?
Пульмонолог
При бактериальной пневмонии Пульмикорт запрещён.
Можно назначать при вирусной пневмонии, склонности к бронхоспазмам, приступообразном кашле, одышке.
Клиент
Екатерина Сергеевна, природу заболевания еще не определили. А когда считать что дела идут на улучшения ? Получается дочка болеет 4ый день, антибиотики начали принимать вчера вечером, сегодня вроде нет температуры ( надеюсь и не будет) кашель стал влажным и продуктивным . Насморк так и присутствует
Пульмонолог
Значит уже положительная динамика.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если кашель опять стал сухим? Но при этом температуры нет уже 2ые сутки
Пульмонолог
Остаточный сухой кашель может сохранятся до 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сегодня на осмотре сказала что дыхание еще шумное и снизу ослаблено. По этому думаю навряд ли это остаточный кашель, сегодня 5ый день болезни и 2ой день лечения антибиотики и ингаляциями
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови врач может определить какая пневмония. Эффективность антибиотика оценивают через 48-72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Если динамика положительная клинически, то нужно принять весь курс антибиотика. Тактика ведения пневмоний зависит от выраженности симптомов интоксикации, (высокая температура, которая сохраняется длительное время), назначение гормонов происходит при пневмонии с большим процентом поражения легочной ткани, изменениями в анализах крови, указывающих на системный воспалительный процесс (высокие СРБ, ферритин, д-димер).
До 5ти лет все муколитики, отхаркивающие сиропы противопоказаны, так как вызвают выделение большого количества мокроты. У ребенока до 5ти лет еще не развит кашлевой рефлекс достаточно, это приводит к "заболачиванию" легких. Поэтому - только дыхательная гимнастика, дренажный массаж спины.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, температура была 3 дня, сейчас ставят уколы антибиотики ( 2 дня) ингаляции берадуалом 4 раза в день и увч грудной клетки , дренажный массаж. Вчера кашель был влажный, продуктивный. Сегодня в первой половине дня тоже влажный, а к вечеру стал опять сухим . Это плохо?
Клиент
Виктория Викторовна, врач сказала что кровь показывай что более вероятно пневмония бактериальная
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Пока судить рано, антибиотику нужно время.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Татьяна! Лечение у Вас адекватное. После выписки продолжить детские витамины мультитабс до 3 месяцев, вит Д3 1000 МЕ в сутки до 3 месяцев.
Также можно записаться очно к педиатру, чтобы дали направление на реабилитацию: физиотерапия, массаж, дыхательная гимнастика. Также можно пройти курс ингаляций в соляной пещере по 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Выздоравливайте!