Консультация кардиолога /

Поднимается давление после родов — вопрос №2482395

Здравствуйте, поднимается давление до 150/100 и пульс 112,мое нормальное давление 120/80, во время давления чувствую себя плохо, бывает даже рвота ,головные боли. После родов прошло 6 месяцев, малыш на ГВ. Давление поднимается не всегда, поднимается, когда болеть начинаю, или мало спала. До беременности и во время беременности давление было всегда в норме. Когда давление поднимается принимаю нефидипин. Нужно ли принимать допегит на постоянной основе? С чем может быть связано такие скачки давления? Как нормализовать своё состояние, какие анализы необходимо сдать?

Возраст: 32

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
Да, такое м.б. Ибо после родов идет еще больший гормональный дисбаланс, дефициты.
Обязательно сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови, креатинин, мочевина, глюкоза, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Да, при стабильном повышении-нужна терапия.
К приему рекомендую: т.допегит 250 мг начать с 2 таб.х2 р/д, под контролем давления. Максимальная суточная доза-8 таб( 2000мг), т.е. вы сможете, усилить еще терапию.
Этот препарат единственный безопасный при ГВ!
Параллельно рекомендую прием препаратов магния- магне в6/ магнерот, тоже несколько стабилизируют АД.
Препарат второй линии, при кризах - нифедипин 10 мг если не будет эффекта на допегите.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса( при избытке)отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, допегит ежедневно принимать или при повышении давления только?

Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите в какой дозировке принимать магний?
Кардиолог, Сомнолог
магне в6 по 1х3р, если магне в 6 форте - 1 таб, если магнерот 500 - 2р/д по 1 таб.
Да, если ежеднено повышается, то и пить ежедневно стабильно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Как часто повышается АД? Сколько раз в неделю?
Повышение АД при переутомлении , недосыпе, во время инфекционного процесса может быть и без АГ, требующей постоянной коррекции. Важно, как часто возникают скачки
Клиент
Анастасия Викторовна, раз в две недели.
Кардиолог
В данном случае Допегит на постоянной основе не нужен, иначе будет чрезмерное снижение АД бОльшую часть времени, что тоже не лучше, чем повышение.
Принимайте Нифедипин 10 мг , как скорую помощь.
Старайтесь не переутомляться , высыпаться , хотя это и сложно при уходе за малышом.
Важно не злоупотреблять солью и продуктами с повышенным содержанием ( колбасы, сыры, полуфабрикаты)
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- мягкий препарат, положительно влияет на работу сердечно- сосудистой системы. Разрешен при ГВ.
Здоровья Вам.
Кардиолог
Светлана, здравствуйте.
Ведите дневник давления 2-3 раза в день две недели, по возможности выполните суточный монитор АД. Если повышение давления будет частое выше 140/90, есть вероятность что потребуется регулярная гипотензивная терапия. На данный момент нужно последить за самочувствием
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте после родов такое возможно, это дисбаланс в гормонах, если давление Повышается нечасто, можно по необходимости принимать допегит