Эндопротезирование

Добрый день. Маме 73 года сделали эндопротезирование коленного сустава 3 недели назад. Беспокоит температура по вечерам 37.2 и боль в колене иногда жар. На ногу становится, ходит на костылях. Сегодня сделали рентген. И фото ноги. Посмотрите, может мы рано паникуем, может это осложнения идут.

Сахарный диабет таблетки
73 года
9 Июня ·Просмотров: 7·Вика

Здравствуйте.
К вопросу ничего не прикрепилось. Загрузите файлы ещё раз.
---------------------------------------

Константин Эдуардович, прикрепила

Принятый ответ

По рентгену операция сделана хорошо. Эндопротез установлен правильно, признаков нестабильности нет.
Температура после операции может сохраняться до 2-х мес. Это рассасывается гематома.
Жар обусловлен послеоперационным тендинитом связок и сухожилий.
Признаков воспаления мягких тканей на фото нет.

Ситуация должна постепенно улучшаться. Не перегружайте. Обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном
Препараты кальция и витамина Д для костной ткани для укрепления эндопротеза в кости.

Скорейшего восстановления.

П.С. Если симптомы будут усугубляться, сделайте УЗИ и сдайте ОАК, потом консультация травматолога.

Константин Эдуардович, спасибо. Она вчера сделала с Димексидом повязку как то стало легче. Спасибо вам, чуть успокоили. Все осложняется тем, что мы живем в маленьком городе а операцию делали в Москве, и ближайшая запись к врачу на 17 число

Здравствуйте. В послеоперационном периоде после эндпротезировани сохраняющаяся боль и субфебрильная температура, могут быть вариантом нормы из за продолжающегося заживления тканей.Но покраснение (жар), усиливающаяся боль требует внимания.Пока рентген у Вас не загрузилось, прикрепите пожалуйста к вопросу рентген снимки,на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика.

Аслан Туркоевич, я загрузила рентген

Принятый ответ

Посмотрел.Результаты рентгена в норме говорят о сттабильной фиксации импланта,деструкции кости нет. Остеосклероз и сужение щели ожидаемые изменения кости приадаптации к нагрузкам, а конгруэнтность поверхностей подтверждает правильную установку компонентов.Перифокально импланта неравномерно выраженный остеосклероз означает, что кость вместе контакта с протезом стала немного плотнее. Это нормальная реакция костной ткани на распределение веса и установку инородного тела.После 3нед. после операции отек и местное повышение температуры могут сохраняться. Причиной могут быть- например асептическое воспаление,это нормальная реакция тканей на присутствие металлического имплантата. Организм продолжает восстанавливаться.2) Перипротезная инфекция- к сожалению, исключать ее нельзя. Это самое опасное осложнение, при котором симптомы могут быть скрытыми или стертыми.Немедленно нужно обратиться к оперирвавшему хирургу, если заметите - Температура резко поднялась выше 38.0C.Колено стало ярко-красным, а отек внезапно и сильно увеличился.Пояилось отделяемое из шва (выделение жидкости, сукровицы или гноя)Боль стала нестрпимой, не снимается обычными анальгетиками. Продолжайте плановый прием назначенных хирургом противовопалительных и обезболивающих средств.Обязательно используйте компрессионный трикотаж для профилактики тромбов, если их прописал врач.Давайте ноге отдых, держите ее в при поднятом положении наподушке, когда мама лежит.Не форсируйте нагрузки, ходите только с костылями и выполняйте только ту гимнастику, которую разрешил реабилитолог.

Аслан Туркоевич, спасибо!!!!