Расшифровка анализов, рекомендации, назначение, поставить диагноз
Хочу забеременеть,пока не получается.Детей нет.Была замершая 7 лет назад, после этого была у гематолога,он назначал лекарства,повторно тогда не обследовалась. Сейчас сдала анализы.Сейчас молочница есть еще.
Здравствуйте, Анастасия. А результаты обследований на руках есть? Не могли бы прикрепить сканы к вопросу?
Сергей Викторович, добавила фото, спасибо, забыла добавить
По результатам анализов вполне все неплохо, единственное - уровень ферритина низковат.
Перед беременностью обязательно нужно его поднять (должен быть выше 30 нг/мл). Порекомендовал бы прием: тардиферон (либо сорбифер / ферретаб) по 1 т х 2 р/день - ежедневно. + Ангиовит по 1 т/сут - месяц.
Контроль ОАК, уровня ферритина через 3 недели приема препаратов.
А прежних анализов не сохранилось? Скорее всего тромбофилию исключали с гематологом?
Сергей Викторович, прикрепила старые анализы 7 лет назад которые. Пропивала курантил, кардиомагнил, фолибер. Добавила общий анализ крови дата его 06.2023 года
Принятый ответ
Наиболее серьезная Ваша проблема - это гипергомоцистеинемия, уровень гомоцистеина был очень высок, что также напрямую могло влиять за беременность.
Сейчас конечно нужно обязательно (!) проверить его уровень для подбора терапии для коррекции.
Сергей Викторович, спасибо большое!
Сергей Викторович, приобрела эти препараты, буду принимать. Спасибо большое!
Здравствуйте, из приложенных анализов нет тех изменений, которые бы влияли на зачатие и вынашивание. Планово стоит проверить уровень В12, ТТГ, анти ТПО, анти ТГ, Т3, Т4 свободный, УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия, спермограмму супругу.
По низкому ферритину и витамину Д начать прием препаратов железа( например Гино-тардиферон, мальтофер фол или ферретаб комп 1 т 2 раза в день), аквадетрим 10 капель каждое утро в ранние часы с завтраком 2 месяца.
Здравствуйте. В приложенных анализах латентный дефицит железа. Перед планированием беременности необходимо нормализовать уровень ферритина крови. Ферритин это запасы железа в организме ( печени, почках, костном мозге). В настоящее время рекомендую принимать гинотардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день ( фолиевая + железо). Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Принимать до нормализации уровня ферритина ( выше 40 мкг/л).
В связи с затруднением в планировании беременности вначале обследуют мужа ( спермограмма), а после вас обследуют у гинеколога.