Утолщение шейной складки в 19 недель.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 19 недель проходили второй скрининг. Обнаружено увеличение шейной складки до 7 мм. На первом скрининге ТВП было 2 мм. ПРИСКа была хорошая. Больше никаких особенностей нет. Супруга за несколько дней до УЗИ переболела ОРВИ. По вашему опыту насколько это серьезно в плане хромосомных аномалий? НИПТ делать боится. Интересует именно Ваш опыт. Может ли родиться нормальный ребенок с таким размером шейной складки
Принятый ответ
Здравствуйте, на втором скрининге не оценивают ТВП. Если по первому скринингу ТВП -2 мм, носовая кость визуализировалась и по биохимическому скринингу риски низкие, то не о чем беспокоиться
Юлия Олеговна, на первом скрининге носовая кость не визуализировалась. На втором скрининге носовая кость в норме. Этот факт (отсутствия визуализации носовой кости) сейчас имеет значение, на ваш взгляд?
Нет, только на первом скрининге. Какие риски по первому скринингу?
Юлия Олеговна, трисомия 21 (1:924 - базовый, индивидуальный 1:460)
Трисомия 18: 1:2170 - базовый 1:3346 индивидуальный
Трисомия 13: 1:6831 - базовый. 1:20000 индивидуальный
Всё отлично, риски низкие, даже не пограничные. Не волнуйтесь, всё нормально с малышом
Юлия Олеговна, благодарю Вас!
Юлия Олеговна, не могли бы посмотреть фото измерений (все ли корректно). Извините за новязчивость, просто очень волнуемся. Скриншот прикрепил
Да, по изображению нормально измеряно, носова кость есть. Но повторюсь, на втором скрининге их недостоверно измерять. В 20 недель уже измеряют параметры малыша и смотрят головной мозг и внутренние органы на предмет пороков. Если все показатели симметричны, без отклонений, то не переживайте
Юлия Олеговна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая крайне низкие риски хромосомной патологии у малыша - размер шейной складки не имеет никакого значения, тем более на 2 скрининге
Наталия Романовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Аделина!
Не переживайте, измерение твп не имеет никакого значения на втором скриниге,и никакой информации не несёт.
С малышом все хорошо. Крепкого вам здоровья.