Консультация лора /

Горло жжение,садится голос -что делать — вопрос №248272

В середине февраля заболело горло -боли были дня 2-3,насморк первые два дня и с 4-5 дней отхаркивание мокротой в течение 4-5 дней Промывал водой с содой+соль,отвары календулы,шалфея ,рассасывающие леденцы strepsils,аджи септ
В марте периодически были небольшие першения -делал ингаляции спреи,рассасывающие таблетки А в начале апреля появилось жжение в горле - обратился к терапевту,к ЛОРУ не было возможности:он отметил небольшое покраснение и выписал ингалипт и лизобакт, Прием в течение 5-6 дней снял жжение,но через неделю оно опять стало -и как бы по ощущениям где-то глубже,и начал садиться голос...
Поскольку есть рефлюкс-эзофагит,и 2 дня была частая отрыжка -последние 7дн принимаю омепразол 20мг
Существенных изменений нет
Помогите,пожайлуста,советом -что делать? К ЛОРу,если получится -только уже после майских праздников..

ЛОР
Здравствуйте. По вашему описанию ларингофарингит,вызванный забросом желудочного содержимого. В горло гексаспрей по 2впрыска 2раза в день 10дней,таблетки тонзилгон внутрь по 2табл. 5-6раз в день 2-3недели, Мотилиум 10мг 3раза за 30мин до еды. Продолжите приём омепразола.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Иван. С учетом того, что есть проблемы с желудком важно сейчас соблюдать щадящую диету. Ничего сильно соленого, острого, кислого, горького старайтесь не есть. Также старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна, делайте подушку, на которой вы спите выше.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию вашего горла, чтобы подобрать оптимальную терапию.
Как сейчас дышит ваш нос? Нет ли чувства стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ

Клиент
Марина, здравствуйте!
Нос сейчас дышит удовлетворительно -как правило одна ноздря 100% свободна,вторая немного заложена -проходимость 80-90% С неделю назад дня 3 по утрам одну ноздрю закладывало полностью,промывал Аквалором
Чувства стекания слизи по задней стенке глотки нет и не наблюдалось
Качественную фотографию,к сожалению,пока не получается сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда добавьте к лечению полоскания горла раствором Хлорофиллипта (1 столовая ложка на стакан воды), если нет аллергии на растительные препараты можно принимать Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день 10-14 дней, чтобы улучшить состояние слизистой ротоглотки. Омез продолжайте и желательно добавить прокинетик (типа Мотилиума или Мотилака). И желательно выполнять те меры, которые написала выше.