Уменьшение ОЖ у плода
Добрый день! Делала УЗИ с разницей в 2 недели. На первом УЗИ живот был 6,4 см и окружность животика 19,4 см. Через две недели на повторном животик стал 6 см, а окружность - 18,0 см. Хотя другие параметры подросли по сроку. Поставили ЗРП и узист мне даже не отдала заключение, а сразу отнесла врачу, чтобы видимо я не расстроилась сразу сильно... УЗИ делали разные специалисты. В первый раз поставили маловесный плод (590 гр в 24,2 недели), а сейчас 749 гр намерили в 26,5 недель. Кладут в больницу, никто не говорит ничего внятного. Кровотоки в норме, плацента 0 ст зрелости. Может ли уменьшаться животик? Боюсь, что вообще ребёночек не будет дальше развиваться...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Динамика положительная и не нужно накручивать себя
Уже по скирингам норма?
Анастасия Сергеевна, по скринингам всё было хорошо.
Значит нет повода для тревоги
Эта госпитализация всего лишь подстраховка и просто дообследование ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам не о чем переливать. Динамика есть, малыш растет и развивается, хорошие кровотоки также говорят об этом.
А с размерами животика -это вероятно погрешность измерения-уменьшиться он не мог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В среднем в 26 недель плод весит около 850-900г.
Если доплерометрия в норме, воды в норме, в динамике плод растёт не критично.
Могут назначить антикоагулянты типа Клексан для улучшения реологических свойств крови.
Животик меньше не стал, это погрешность измерения. Скорее просто маловато подрос.
Принятый ответ
Здравствуйте, и ОЖ и вес плода на последнем УЗИ действительно говорят о том, что есть ЗРП. Но уменьшаться они точно не могут, ошибся или первый, или второй специалист. Рекомендую выбрать того, кто выше уровнем экспертности и делать УЗИ у одного и того же врача