Консультация гастроэнтеролога /

Ребенка периодически рвет желчью — вопрос №2482815

Добрый день.
Уважаемые доктора подскажите пожалуйста , ребенку 5 лет. Второй раз за месяц вечером возникает тошнота и рвота, сегодня вырвало 1 раз желтым. И лег спать.
В прошлый раз было тоже самое, утром встал бодр и весел.
Тошнота приходит внезапно. Тоесть бегает играет, потом раз и плачет тошнит, и рвет.
Ест хорошо. Проблем с едой нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, то, что рвёт желчью , указывать может на проблему с делчным пузырем. Могут быть признаки сгущения желчи на узи или неправильного функционирования самого желчного пузыря, перегибы. Узи органов брюшной полости даст информацию, на которую будем опираться. Так же провести общий анализ крови желательно, можно и кровь сдать на антитела G к лямблиозу. Он поражает желчный пузырь. Это все не очень опасно, и лечится.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно, будет легче организму, если подавать креон для переваривания пищи, 10.000 ед, по 1/2капсулы с едой, 3раза в день, 10 дней. Из еды исключить чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту капусту, сырые овощи и фрукты 5 дней после рвоты.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ. Кровь сдавали недавно гемоглобин 98 остальное в норме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
У ребенка билиарная дисфункция.
Скажите, а узи органов брюшной полости когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, делала узи в марте, прикрепояю. Кровь сдали недавно понижен гемоглобин, пьем лекарство
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела.
Скажите, а что со стулом у ребенка? Есть ли метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, со стулом всё нормально. Метеоризм есть, урчание
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Низкий гемоглобин возможно связан с кишечником.
Причину не выяснял доктор низкого гемоглобина?
Желчегонные препараты не принимали?
Клиент
Елена Николаевна, год назад тоже было такое
Сдавала миллион анализов. По УЗИ была увеличена печень. На паразитов сдавали. Ничего. Вот записала на пятницу на УЗИ.
Сегодня встал как ни в чем не бывало. Аппетит хороший не тошнит
Клиент
Елена Николаевна, гемоглобин сдавали в мае, был нормально. Сейчас болели и направили на кровь, вот увидели низкий гемоглобин. Ничего не назначили кроме сиропа для поднятия гемоглобина
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так как отмечаете метеоризм и урчание в кишечнике, я бы рекомендовала Вам сдать ( ребенку) копрограмму .
Посмотреть, какие процессы происходят в кишечнике.
А далее рассмотреть вопрос противомикробных препаратов.
Скажите, а ребенок тревожный? Активный?
Рвота и тошно а могут следствием функциональных нарушения билиарной системы или верхних отделов жкт.
На УЗИ мы видим вариант нормы при этом.
Клиент
Елена Николаевна, ребёнок очень тревожный эмоционально.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот это может влиять на дисфункцию билиарной системы.
Сейчас пролечите ребенка тримедат 50 мг три раза в день (1 месяц)
Он будет нормализовать работу билиарного тракта.
Так же рекомендую сдать копрограмму.
После результата копрограммы рассмотреть прием противомикробных препаратов.
Клиент
Елена Николаевна, огромное спасибо. Всё сдам. Попробуем пропить
Вот вчера началось в 9 вечера и до 10 тошнило пока не вырвало. Утром всё прекрасно
И это второй раз за месяц
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще да, какая та дисперсия идет, тревога определенно играет роль, даже не тревога, а именно легковозбудимая нервная система скажем так.
Данные функциональные нарушения мы часто видим у детей данного возраста.
А с кишечником нужно разбираться Вам

Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое будем разбираться.
Ещё бы врача найти хорошего. Сейчас в поликлиниках не дают направление к гастроэнтерологу. Лечат педиатр. Но у вы, они всё по одной схеме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну вот смотрите.
Органической патологии нет у ребенка.
Т. Е. Данное состояние не говорит нам о какой то органической патологии жкт.
Прежде всего при данных симптомах в данном возрасте мы можем подумать именно о дисфункции билиарного тракта.
Кстати, лабильность нервной системы может провоцировать данные симптомы.
Тримедат будет расслаблять гладкую мускулатуру желчного, билиарных проколов, нормализовать моторику желудка и уменьшать тошноту, поэтому пропейте обязательно.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Завтра куплю.
Записалась на УЗИ на всякий случай повторно, и сдадим копрограмму