Ребенок в 3 года не общается с детьми на площадке

Здравствуйте. Моей дочке 3,2 года, на площадке детской совсем не хочет общаться с детьми, ни играть, ни отвечает на вопрос как тебя зовут? Играет только всегда со мной, всегда и во всем привлекает меня. И на мой вопрос: тебе интересно с детьми играть? Она отвечает нет, только с тобой хочу. При этом уходя с площадки она сразу ведет себя по другому, опять веселая игристая, дома вообще такая интересная, классная, чаще привлекает меня поиграть, но когда я занята она может поиграть сама с собой. Мы её очень любим, всегда поддерживаем и во всем хвалим. В садик ходит с 2.2, пошла просто ужасно, привыкала очень долго, с октября по апрель, летом я её не водила в садик, сейчас пошли и в целом нормально, слезет небольшие только при расставании, когда момент ухода в группу, обнимаемся целуемся. Когда забираю, счастливый довольный ребенок, прыгает и кричит как ей понравилось в садике. Есть один друг в садике, с ним изначально познакомились на площадке, я с мамочкой и соответственно они и они пошли потом к нам в группу, так и стали там дружить)) парочкой их называем. В садике девчонки тянутся к ней, но она избирательна. Ходим на гимнастику, до 3 лет в сопровождении с мамой, сейчас 2 занятия сама, но я в зоне видимости. 1 занятие прошло на отлично, в глазах испуг но все делала. А второе занятие сидела со мной, плакала говорила не пойду, я не заставляла, гладила её, успокаивала и говорила: не хочешь не будем ходить, пойдешь когда будет комфортно. И через время она заинтересовалась и сказала мама я пойду. И пошла довольная заниматься. У меня больше вопрос: нужно ли с ребенком разговаривать что дружить это здорово, что нужно знакомится с детишками, что это весело. Или просто оставить и она сама или придет к этому или ей это будет и не нужно Просто смотрю большинство наших сверстников так уже интересно общаются друг с другом, играют, веселятся и только моя отстранена от всех

Нет
37 лет

Здравствуйте)
Вы можете своим примером показывать ребенку что подходить знакомиться и общаться это нормально. Вступайте в диалоги с мамами на площадке. Ваша дочь берет пример с вас) еще играйте в ролевые игры где игрушки знакомятся и играют вместе. Сперва ваша игрушка знакомиться потом ее игрушка)
Так ей будет проще но самое главное это ваш пример.
Берегите себя.

Кристина Айговна, все это присутствует у нас. Самое для нее интересное это игра в ролевые игры с игрушками, с ними она знакомится спокойно и играет и это уже давно у нас. И на площадках я знакомлюсь с мамами и общаюсь

Анна здравствуйте. Все детки разные, у каждого потребность в общении разная. Кому-то комфортно и интересно знакомиться и общаться со всеми, кто то будет тоже этого хотеть, но чего-то стесняться, а кому-то хорошо и без этого общения.
Обычно потребность в активном общении и знакомствах появляется ближе к 5 годам.
Мне кажется ваш вариант: -просто оставить и она сама или придет к этому или ей это будет и не нужно-хороший. Просто можно в дополнение подобрать и читать детские сказки про дружбу. Этот метод называется сказкотерапия. Могу рекомендовать сборник Хухлаева терапевтические сказки. Сказку Е. Ульева Котенок Пух учится дружить.

Дарья, спасибо за рекомендацию

Анна, здравствуйте!

Дело в том, что в возрасте 3 лет как таковой потребности в дружбе, в установлении широкого круга контактов, в сближении, в общении пока ещё нет. Вы ее самый главный друг пока) Но конечно же, это не навсегда. Сейчас по мере взросления, по мере созревания психики сверстники будут больше привлекать ее, но не стоит забывать, что не всем детям нужна шумная компания, кто то, действительно, очень комфортно себя чувствует, общаясь избирательно и заводя знакомство и дружбу с конкретными детьми, близкими по духу, по стилю общения, по интересам в играх. Многие родители наоборот, жалуются, что не могут объяснить, что друзей много не бывает, а у него все друзья, бегает от одной группы детей к другой, не имея устойчивых контактов. Так что тут еще надо подумать, что лучше.
Сейчас ей достаточно близкого общения с дружком, ее конечно, и другие детки с возрастом будут интересовать, особенно когда начнутся сложные сюжетно- ролевые игры. В них без партнеров сюжет в игре не построишь, в магазин одной или вдвоём играть будет не интересно, или на автобусе ехать хорошо бы все же компанией)

Дети трёхлетки чаще всего играют, находятся рядом, но "не вместе", даже если кажется, что вот они познакомились и что -то там затеяли. Это просто совместная возня, но каждый сам с собой, как правило. Сейчас пока им игрушки интереснее, чем другие дети. Просто психика еще в полном объёме не даёт понять, что хочет другой и зачем он мне. Дети трех лет пока еще очень эгоцентричны, многие могут и сами себя занять. Поэтому говорить об отсутствии потребности в дружеских отношениях в этом возрасте и тем более расстраиваться по поводу нежелания пока вступать в них не нужно, все придет по мере психического созревания и потребности в социальных контактах, вы еще только встали на путь социализации, для это и существуют детские коллективы.

Конечно, вы можете говорить о том, как здорово дружить, зачем нужны друзья, помогать познакомиться, организовывать игру, читать о дружбе, но если дочка пока комфортнее одной, то не настаивайте, мы же все разные и дети тоже разные.
Нельзя сказать по вашему рассказу, что есть что то настораживающее в поведении ребенка, все индивидуально.

Роза Абулфатовна, спасибо огромное за развернутый ответ. Да, игры с игрушками для нее это самое любимое, ролевые игры у нас полным ходом. Иногда даже с самокатом может поговорить и ждёт от него ответа и мне кажется не перебор ли это ? Но я отвечаю за самокат?

Нет- нет, замечательная развивающая девочка, все у вас по возрасту, нет поводов для беспокойства. Конечно, она болтает с игрушками, так она переносит усвоенный ею опыт взаимодействия с миром) И роли игрушек проговаривает, скорее всего, то одним тоном, то другим) Вы наверное, и себя узнаете в ее ролевых репликах и других близких взрослых) Сейчас развитие через подражанием миру взрослых и переносом его на игрушки. Отработка социального опыта, моделей общения + развитие воображения. А дальше подключится более интенсивное общение с детьми.
Пожалуйста ?Все у вашей малышки хорошо)

Роза Абулфатовна, спасибо огромное ? причем про детей она рассказывает с удовольствием. Всех знает. Есть много знакомых. Но вот прям играть не очень хочет. Но с кем то избирательно поиграет)) теперь когда пишу ответы и сама понимаю что ни прям она со всеми детьми не контачит, что все равно есть круг детей, которых именно она знает, с ними она может поиграть.
Ох уж эти мамы ??

Принятый ответ

Конечно, она же не сидит в сторонке, не реагируя вовсе на ребят. Да она может и вовсе у вас будет комфортно чувствовать с двумя-тремя детками, играя в спокойные игры. У моего сына, например, до 6 класса был очень узкий круг общения, в классе дружок и сосед мальчик, а потом - что тут началось) Тем более, вы и по себе знаете, что все это может быть временным явлением. Посмотрите как ситуация развернется к 4-4.5 годам, когда она и в садике уже как рыба в воде начнет себя чувствовать, когда она будет частью коллектива да и психика созреет.
Спасибо и вам большое)

Роза Абулфатовна, ???

Здравствуйте! У вас прекрасный ребёнок! Возраст 3 лет это только начало периода дружбы , возможно , пройдет немного времени и она сама начнет тянуться к деткам. Помимо этого, пробуйте на своем примере показывать как можно знакомиться, как интересно играть с другими . Сейчас на маркетплецсах очень много поучительных книг про дружбу , читайте обсуждайте. У вас уже был период «я сам» «не хочу не буду», истерики? Кризис 3 лет одним словом?

Как будто бы девочка еще очень сильно привязана к вам, отсюда еще и тревожна. А вы тревожный человек?

Алина Николаевна, спасибо. Да, кризис трех лет сейчас у нас есть, «нет» «не хочу», «я сама». Но истерик прям нет, я как правило стараюсь с ней обо всем договориться, я не упираюсь
Я не тревожный человек, конечно переживаю если что то глобальное, но по пустякам нет. Но это сейчас, когда повзрослела. В детстве я тоже сложно шла на контакт с детьми, не любила лагеря, был свой круг общения и больше не нужно было, входить в новую компанию было сложно. С возрастом это вообще прошло

Принятый ответ

Отлично! Тогда вероятность того, что скоро интерес появится высок. Кризис 3 лет как раз на это и рассчитан - сепарироваться от мамы и заинтересоваться другими.

А можно ли сказать, что ваш ребёнок высокочувствительный? Бирочки от одежды переносит? Проблем с мытьем головы нет?

Алина Николаевна, самое её нелюбимое если что то прольет на себя и нужно срочно поменять одежду, если мы дома. Но сейчас уже лучше, если это вода и пару капель, то можно объяснить что скоро высохнет.
К биркам чувствительности никогда не было. А мытье головы когда нормально, когда не хочет, но все равно можно поговорить уговорить, но опять же истерик не было

.