Нарушение менструального цикла
Здравствуйте! Длительное время (7 лет бесперерывно) принимала кок Димиа с целью контрацепции. Препарат полностью меня утраивал и подходил мне. С февраля 2024 года отменила Димиа после приема последней таблетки (в связи с ненадобностью более конрацептивного эффекта). Отметила постепенное удлинение цикла и увеличение дней менструации, и в августе менструации достигали две недели (не обильные, мажущие, коричневые), а в сентябре начались и до сих пор остается мазня, уже три недели. Начала принимать транексамовую кислоту по 500 мг 3р/д второй день. Подскажите, это связано с отменой кок? Что нужно сделать, кроме узи? Как длительно принимать кровеостанавливающий препарат? С какими патологиями может быть связано? Год назад проверялась, никаких проблем не было выявлено.
Здравствуйте ,иногда после длительного приема кок ,цикл может восстанавливаться длительно.
Но ,сразу после отмены цикл был регулярным?
Мили. Сделать контроль узи для оценки эндометрия.
Принимайте транексам по 500 мг-3 раза в день,до 5 дней,затем при необходимости переходите на дицинон (этамзмлат) по 2 таблетки -3 раза в день,до прекращения выделений.
Причиной может быть : патология эндометрия,полип. Функциональная киста.
Здравствуйте, да необходимо выполнить узи на 5-7 день следующего цикла, это может быть связано с отменой КОК, но необходимо исключить аденомиоз. Сейчас принимайте Транексам 1000 мг 3 р/сут -3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Иногда бывает, что восстановление цикла происходит не сразу.
Транексам можно принимать не более 5 дней.
Если кровянистые выделения будут продолжаться, надо выполнить УЗИ. Это может быть связано с патологией эндометрия, может быть киста образовалась в яичнике
Обязательно следует посетить гинеколога,
Осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию.
Сдать анализ крови клинический, гемостазиограмму, Д -димерь
Здравствуйте. Так может проявляться себя энлометриоз, полип эндометрия, моима матки. Сделайте УЗИ малого таза в ближайшее время. Транексам по 1000мг 3р.день до 7 дней если кровотечение не останавливается
Здравствуйте.
Определяющее это УЗИ.
От результата УЗИ зависит лечения.
Если это гиперплазия эндометрия, нужно хирургическое лечение.
Если этот сбой на фоне ановуляторного цикла, нужно гормональное лечение.. Может быть период адаптации после отмены кок.