Консультация гинеколог-эндокринолога /

После смены линдинет 30 на Зоэли посыпались волосы. — вопрос №1439994

Здравствуйте! помогите разобраться, 10 лет принимала линдинет , сначала 20, после 30 лет врач пересадила на линдинет 30. Либидо опустилось до нуля, стали чаще мучать недельные мигрени и депрессивные расстройства. Попросила врача что-то другое щадящее, так как совсем отказаться от кок не могу, посоветовала Зоэли в итоге при приеме с середины пачки ЗОЭЛИ волосы просто вылезли, половина объему уже ушла. ЧТо делать, как спасти себя и волосы.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это побочные эффекты зоэли, нужно отменить. Линдинет 20 подходило вам?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая длительный прием препарата нужно 1р в год делать следующие анализы: УЗИ гинекологическое, мазок на онкоцитологию, УЗИ молочных желез, развернутый анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, сахар крови. Такая реакция может быть на фоне КОК, рекомендую перейти на другой препарат: Джес или Эстеретта, они благоприятно влияют на состояние кожи и волос.
Также проблема может быть связана и с проблемами в щитовидной железе, поэтому нужно сдать ТТГ. Сейчас можно пропить курс витаминов-это специальное драже Мерц по1т*2р в день 1 месяц и витамин Д по 2000Ед*1р в день на постоянной основе. Здоровья!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При приеме Линдинет 20 все было хорошо, жалоб не было?
Если Линдинет 20 Вам идеально подходил, можете вернуться на него, если заинтересованы в гормональной контрацепции.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Поскольку есть значимые побочные реакции на прием зоэли, то его надо отменять.
Вам вообще нужна гормональная контрацепция? По какой причине были назначены КОК?

Если необходимость в КОК есть, то можно заменить препарат на клайра. Она более оптимальна для вашего возраста и лучше переносится.

ОБязательно должно быть обследование раз в год на фоне приема КОК:
УЗИ малого таза и молочных желез
КОагулограмма
КЛинический анализ крови
Биохимический анализ крови
ОНкоцитология с шейки матки

В связи с вашими жалобами я бы еще добавила в обследование ферритин, витамин Д, ТТГ, пролактин.
Клиент
Вера, а подскажите как его можно отменить если сейчас начата 3
пачка на второй таблетке.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно с завтрашнего дня просто перейти на клайру с 1 таблетки. Это допустимо. Только смотрите, чтобы не запутаться. Там надо четко идти по схеме пачки, так как таблетки разные в пачке.