После смены линдинет 30 на Зоэли посыпались волосы.
Здравствуйте! помогите разобраться, 10 лет принимала линдинет , сначала 20, после 30 лет врач пересадила на линдинет 30. Либидо опустилось до нуля, стали чаще мучать недельные мигрени и депрессивные расстройства. Попросила врача что-то другое щадящее, так как совсем отказаться от кок не могу, посоветовала Зоэли в итоге при приеме с середины пачки ЗОЭЛИ волосы просто вылезли, половина объему уже ушла. ЧТо делать, как спасти себя и волосы.
Здравствуйте. Это побочные эффекты зоэли, нужно отменить. Линдинет 20 подходило вам?
Здравствуйте! Учитывая длительный прием препарата нужно 1р в год делать следующие анализы: УЗИ гинекологическое, мазок на онкоцитологию, УЗИ молочных желез, развернутый анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, сахар крови. Такая реакция может быть на фоне КОК, рекомендую перейти на другой препарат: Джес или Эстеретта, они благоприятно влияют на состояние кожи и волос.
Также проблема может быть связана и с проблемами в щитовидной железе, поэтому нужно сдать ТТГ. Сейчас можно пропить курс витаминов-это специальное драже Мерц по1т*2р в день 1 месяц и витамин Д по 2000Ед*1р в день на постоянной основе. Здоровья!
Здравствуйте! При приеме Линдинет 20 все было хорошо, жалоб не было?
Если Линдинет 20 Вам идеально подходил, можете вернуться на него, если заинтересованы в гормональной контрацепции.
Добрый день!
Поскольку есть значимые побочные реакции на прием зоэли, то его надо отменять.
Вам вообще нужна гормональная контрацепция? По какой причине были назначены КОК?
Если необходимость в КОК есть, то можно заменить препарат на клайра. Она более оптимальна для вашего возраста и лучше переносится.
ОБязательно должно быть обследование раз в год на фоне приема КОК:
УЗИ малого таза и молочных желез
КОагулограмма
КЛинический анализ крови
Биохимический анализ крови
ОНкоцитология с шейки матки
В связи с вашими жалобами я бы еще добавила в обследование ферритин, витамин Д, ТТГ, пролактин.
Вера, а подскажите как его можно отменить если сейчас начата 3
пачка на второй таблетке.
Принятый ответ
Да, можно с завтрашнего дня просто перейти на клайру с 1 таблетки. Это допустимо. Только смотрите, чтобы не запутаться. Там надо четко идти по схеме пачки, так как таблетки разные в пачке.