Консультация ветеринара /

Небулайзер для кошки — вопрос №2130756

Здравствуйте)два месяца назад кошке поставили диагноз бактериально -грибковый бронхит и астма?. После лечения антибиотиками и преднизолоном назначили небулайзер с флуимуцилом и хлоридом натрия. Во время процедуры усиливаются хрипы. Может ли быть вред от этого лекарства , или хрипы от того, что кошка нервничает. Фликсотид переносит норм

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. Как был поставлен диагноз?
Как долго делаете ингаляции по количеству дней и сколько назначали?
После ингаляции состояние улучшается, ухудшается или без динамики?
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый вечер) кошке 8 лет. Делали бронхоскопию 12 марта -бактериальный бронхит; пролечились, но через три недели ухудшения. Сделали бронхолаваж -"цитологическая картина соответствует плоскоклеточной метаплазии бронхиального эпителия.Вероятно бронхиальная астма хронической формы". Пролечились, через 2 недели опять хрипы. Сейчас колем преднизолон, фликсотид и небулайзер с флуимуцилом и натрия хлоридом. Иногда хрипы исчезают, но вчера во время небулайзера захрипела сильно и сейчас хрипиы есть

Ветеринар
Хрипы могут быть на фоне отхождения мокроты. Но также нельзя исключить, что препарат является раздражающим компонентом с учетом диагноза.
Поэтому стоит обсудить с врачом отмену этого препарата, чтобы посмотреть динамику чисто на ГКС (Преднизолон и Фликсотид). Тем более, если заметно ухудшение кашля.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за быстрый ответ. Правильно ли я поняла, что небулайзер с данными препаратами не опасен для жизни?
Ветеринар
Анафилактический шок маловероятен, если ранее не наступил. Но иные аллергические реакции, в том числе, которые могут привести в ухудшению симптоматики, возможны.
Клиент
Анна Аркадьевна, а флуимуцил чем то можно заменить?
Ветеринар
В основном для животных используется именно он.
Но я вообще практически никогда не назначаю животным муколитики по факту.
Если предположительно первопричиной является астматический синдром, то маловероятно, что муколитические препараты будут эффективны.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо. Спокойной ночи