Консультация хирурга /

Воспаление обоих пальцев на ноге — вопрос №2483209

Здравствуйте! Неделю назад заметила, что появился панариций (вроде так) на обоих ногах, на больших пальцах, я срезала кусочек ногтя, который впивался в палец на обоих ногах, обработала перекисью и наложила Левомеколь с повязкой, восполнение медленно сошло, ходить стало не больно, но до сих пор покраснение и боль при нажатии сохранятся, и ещё стал пульсировать и снова болеть один один палец. Я в другом городе, в данный момент к врачу обратиться наверное не получится, что можно сделать? Опасно ли это?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальцев пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте, загрузила, один палец я недавно обработала мазью Левомеколь, поэтому он в таком виде. До этого подержала в Хлоргексидине этот палец, боль немного стихла
Хирург
По фото наиболее вероятно имеет место формирование вросшего ногтя, поэтому воспаление полностью не купируется.
По фото насколько можно оценить гнойного процесса не видно, можно рекомендовать следующее солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры), обработку хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Приём таб. Нурофен 200 мг х 2 раза в день 3 дня, ношение удобной обуви.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет, будет сохраняться пульсирующая боль обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Если возраст, указанный в вопросе, верен — сообщите взрослым!
Судя по фото, есть картина вросшего ногтя из-за неправильной стрижки.
Для формирования правильного ногтя рекомендую обратиться к подолгу или в салон красоты, к мастеру педикюра.
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающего края ногтевой пластины.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время, учитывая отсутствие возможности показаться хирургу, можно полечиться: для пальца делайте солевые ванночки из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец 10-15 минут, затем просушить и нанести на область красноты, отёка раствор бетадина - дважды в день. Дома пальцы можно держать открытыми, при выходе из дома - закрывайте небольшим бактерицидным пластырем. Мази не рекомендую использовать - на их фоне могут начать расти грануляционные ткани ("дикое мясо") у врастающего края ногтя, таким образом ситуация может усугубиться, воспаление усилиться.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Старайтесь носить свободную удобную обувь.
Если воспаление не будет нарастать - можно дождаться приезда в свой город и посетить хирурга там в плановом порядке.
Если же пальцы будут краснеть, отекать, пульсировать - обращайтесь в приемное отделение дежурного хирургического стационара в городе, где сейчас находитесь. В экстренной помощи Вам никто не откажет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое!