Консультация гастроэнтеролога /

Кок и увеличение жёлчного пузыря — вопрос №1547036

Пью кок уже 3 года с сентября, во время приёма каждую весну возникает изжога и горечь во рту, на узи увеличение жёлчного пузыря, назначают Урсосан, все проходит. До приёма такого не было. В 14 лет поставили дискинезия жёлчных путей, но изжоги и изменений на узи не было.
Влияют ли кок на желчный пузырь?
При отмене ситуация улучшится?

Возраст: 22

Хронические болезни: Дискинезия жёлчных путей

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего проблема кроется в дисфункции билиарной системы. Вы делали ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, да после приёма кок каждый год делаю, диагноз всегда один:гастрит и +++хелика, после лечения сдаю калл на хелику она отрицательная
Терапевт, Гастроэнтеролог
А чем Вам пролечивали?
Клиент
Яна Игоревна, т.Нексиум 20мг 1 р/день,таб. Метрогил 400мг 2р день 7 дней, таб. Линекс 1к 1 раз в день, фемоклав салют 500 3р/день 7 дней, таб ребагит 100мг
Потом пила препараты по назначению врача: урсосан 250 1капсула 3-4 месяца, таб. Ганатон 3 р/д 1 месяц,нексиум 20 мг 1 р 2-3 месяца
После этого был синдром раздражённого кишечника, назначили ребагит на 2 месяца
Но после всего этого лечения сейчас переодически беспокоит изжога.
Я читала что коки влияют на желчь и она становится более вязкой, поэтому я и думаю об отмене.
Так же в 14 я делала узи на тощах, потом ела шоколадку и смотрели не работу жёлчного сказали что типа гипо.
Изи жёлчного нет только знаю что он увеличен был и деформирован, есть гастроскопия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сказать достоверно нельзя, КОК ли провоцирует Ваши проблемы или это самостоятельная патология органов ЖКТ.
Что Вас беспокоит в настоящий момент? Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, меня беспокоят частые рецидивы, на данный момент иногда беспокоит изжога, но это из-за гэрб как мне сказали
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра, по описанию у вас функциональные нарушения, рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Узи Обп натощак и с пробным завтраком.

На данный момент как вы себя чувствуете? Какой цвет и консистенция стула?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости! Ваш вес?
Какой кок принимаете? В 14 лет диагноз поставили в связи с чем, какие были жалобы?
Биохимию крови выполняли?

Определенно КОКи влияют на реологические свойства желчи и на печень!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, вес 55, бх в норме, все анализы хорошие. В 14 лет точно не помню что беспокоило, знаю только что дискинезия и пузырь типа гипо.
Пью Джесс +
Узи нет, знаю толко что желчный до лечения увеличен и деформирован
Гастроэнтеролог, Терапевт
Безусловно как и писала кок влияют на реологические свойства желчи, повышается риск жкб! Но здесь нужно взвешивать "польза-риск" совместно с гинекологом!
Если анализы хорошие, поводов для беспокойства нет!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КОК влияет на структуру печени, при приеме КОК следует 2 раза в год контролировать биохимические показатели печени - АСТ, АОТ, билирубин. ЩФ, амилаза, ГГТП, амилаза). Изжога м.б. следствием гастооэзофагеального рефлюкса желчи при забросе желчи в желудок.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите какие исследования сделать до похода к врачу, записалась на узи обп, биохимию и Клинический анализ крови делала в мае тогда тоже была изжога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте сюда еще копрограмму - общий анализ кала и для базовых обследований достаточно. Далее уже врач определит необходимые дообследования.