Аллергия на собак
В сентябре ребенок заболел, поставили бронхит. В период лечения бронхита выявили что у ребенка лямблии. Кашель периодически проявляется, то кашляет то нет. Сдали на аллергию к собакам (т.к дома две собаки) вот результат. Расшифруйте пожалуйста. Могут ли лямблии способствовать развитию аллергической реакции? Т.к у ребенка за 7 лет ни разу не было реакций на собак (с детства растет с собаками)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В приложенном файле сенсибизации к основным аллергокомпонентнам не выявлено (результат анализа отрицательный).
Общий иммуноглобулин е, эозинофилы в общем анализе крови не специфичны строго для аллергической реакции и могут быть повышены на фоне паразитарной инвазии.
Аллергия на собак обычно проявляется определенными симптомами при контакте с ними: заложенность носа, насморк,с обильным прозрачным отделяемым, постназальное затекание слизи, чихание, зуд в полости носа, в ушах, зуд и першение в горле ,зуд в глазах, светобоязнь, слезотечение, ощущение песка в глазах, покраснение и отек кожи век (симптомы обычно носят двусторонний характер),кашель, одышка, свистящие хрипы, симптомами обострение атопического дерматита, крапивница при контакте со слюной/шерстью собаки.
Паразитарная инвазия не способствует развитию аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа сенсибилизации к данным аллергенам собаки не выявлено.
С учётом того,что возможна реакция ребенка на другие аллергены собаки, рекомендуется отслеживать ,не возникает ли при контакте с собаками чихание,кашель,зуд век или высыпания на коже,подобные симптомы можно расценивать как клинические проявления аллергии.
Повышение уровня общего иммуноглобулина Е и эозинофилов в клиническом анализе крови могут быть связаны с лямблиозом .
Всего доброго.
Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результате анализа указано значение менее 0.35 МЕ/мл (или класс 0), это означает, что у ребенка нет аллергической сенсибилизации (чувствительности) к аллергенам собаки.
Кашель может быть спровоцирован лямблиям. Они паразитируют в кишечнике, и их присутствие это постоянный источник раздражения для иммунной системы.
Паразиты могут повреждать слизистую оболочку кишечника, делая ее менее защищенной. В результате в кровь могут попадать более крупные фрагменты пищи, которые иммунная система начинает воспринимать как угрозу, запуская защитные реакции.
Лямблиоз нарушает всасывание питательных веществ, витаминов и микроэлементов, что ослабляет организм.
Аллергия может дебютировать в любом возрасте, но в настоящий момент данных за аллергическую реакцию по анализам не выявлено.
Лямблиоз необходимо пролечить , рекомендуется обсудить с гастроэнтерологом схему лечения лямблиоза (обычно лечение проходят все члены семьи). Это может значительно улучшить общее состояние ребенка и снизить силу и продолжительность кашля.
Если после лечения от лямблий и окончательного восстановления после бронхита кашель не пройдет, стоит исключить реакцию на другие аллергены (клещи домашней пыли, плесень)
На основе предоставленных данных собаки не являются причиной кашля. Однако для облегчения состояния ребенка в период восстановления можно усилить гигиену: чаще мыть собак, не пускать их в спальню ребенка, регулярно проводить влажную уборку,проветривать помещение.
Здоровья вашему ребенку!
Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. По предоставленному анализу сенсибилизации к аллергенам собаки не наблюдается. Это значит, что анализ отрицательный и, вероятнее всего, аллергической реакции нет. Аллергия — это склонность иммунной системы реагировать на что-то безопасное. норме иммунной системы людей без аллергии борется только с бактериями и с вирусами. У людей с аллергией она устраивает в себе некоторое «развлечение» в виде борьбы с чем-то безопасным, что вреда для организма не несет. Однако ключевой особенностью аллергии является то, что она возникает строго в момент контакта с определенным аллергеном. То есть обычно, заходя в помещение с собакой, может возникнуть насморк, чихание, заложенность носа. И все симптомы ослабевают или проходят на улице. Если такой связи не отмечается, то данных за аллергию не наблюдается. Общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок и отклонение в клиническом анализе крови в виде увеличения эозинофилов считаются недостоверными показателями, по которым нельзя судить о наличии аллергической реакции. А следовательно, они могут увеличиваться даже при паразитозах, при простуде, при стрессе и других состояниях. Поэтому в вашем случае вот этот увеличенный моноглобулин Е не является признаком аллергической реакции, скорее всего.
Благодарю вас за ответ!
Здравствуйте
У вашего ребенка анализ на аллергию к собакам показал менее 0,35 МЕ/мл (класс 0). Это означает, что сенсибилизация к аллергенам собак отсутствует, то есть аллергической реакции на собак на данный момент нет. Появление кашля скорее связано с недавним бронхитом или перенесенной инфекцией, а не с аллергеном домашних животных. Контакт с собаками ограничивать не нужно, достаточно обычной гигиены и наблюдения за состоянием ребенка. Если кашель или другие симптомы сохраняются, стоит обсудить их с педиатром для оценки возможных последствий бронхита.
Бронхит ей врач поставил, но кашель с сентября сохраняется. Периодически закашливается. Кашель сухой. Но у ребенка еще и лямблии
Принятый ответ
Бронхит действительно мог спровоцировать кашель, однако если он сохраняется с сентября и остаётся сухим, следует рассмотреть и другие причины. У детей затяжной кашель нередко связан с остаточным воспалением бронхов, постинфекционной гиперреактивностью дыхательных путей или наличием лямблий, которые через интоксикацию организма и раздражение вагусных рецепторов могут поддерживать кашель. Рекомендуется повторная консультация педиатра, контрольное обследование лёгких и оценка эффективности терапии лямблиоза.